Чемпионат Украины по футболу: Динамо победило Металлист

Олег Гусев возглавил гонку бомбардиров Чемпионата Украины

Вчера состоялись заключительные матчи 7-го тура Чемпионата Украины по футболу
Центральным событием тура было противостояние в Харькове, где бронзовый призер прошлого чемпионата «Металлист» принимал чемпиона киевское «Динамо». В этой игре хозяева создали гораздо больше голевых моментов, но не смогли добиться даже ничьей.
Счет в матче на 15-й минуте открыл Тибериу Гиоане, добивший мяч в сетку после прохода и падения Артема Милевского. Пропустив «Металлист» кинулся отыгрываться и имел несколько неплохих возможностей для этого, однако в тех случаях, когда харьковчан не подводила точность, надежно сыграл Шовковский.
Во втором тайме ситуация не изменилась: «Металлист» атаковал, «Динамо» пыталось играть на контратаках. Одна из таких контратак закончилась вторым взятием ворот «Металлиста». В этот раз после падения Ярмоленко при попытке прорваться на ударную позицию, мяч подхватил Гусев и забил свой пятый гол в чемпионате. Харьковчане смогли ответить лишь голом престижа на 84-й минуте. Отличился Марко Девич.
Результаты всех матчей 7-го тура:
«Металлист» (Харьков) - «Динамо» (Киев) 1:2 (Девич 84 - Гиоане 15, Гусев 67)
«Арсенал» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) 2 : 4 (Воробей 9, Евсеев 66 – Фернандиньо 38, Гладкий 40, Кравченко 72, 86)
«Металлург» (Донецк) – «Таврия» (Симферополь) 0:0
«Ворскла» (Полтава) - «Кривбасс» (Кривой Рог) 0:0
Ранее были сыграны матчи:
«Заря» (Луганск) – «Металлург» (Запорожье) 3:1 (Джихани 6, 18, Меликян 76 - Рудыка 51)
«Оболонь» (Киев) – «Закарпатье» (Ужгород) 0:1 (Давыдов, 5)
«Ильичевец» (Мариуполь) – «Черноморец» (Одесса) 2:0 (Тищенко 29, Якименко 72АГ)
«Днепр» (Днепропетровск) – «Карпаты» (Львов) 3:0 (Назаренко 30, 83П, Селезнев 34)
Таким образом после 7туров в чемпионате лидирует «Динамо» с 19 очками после 7 матчей. «Шахтер» второй с 16 очками, но горнякам еще предстоит сыграть пропущенный матч против «Металлиста». Далее расположились «Днепр» и «Таврия», у которых по 14 пунктов. «Металлист» после поражения от «Динамо» опустился на 6-е место.
В споре бомбардиров на первое место вышел динамовец Гусев, у которого 5 голов после 7 игр. По 4 мяча в текущем чемпионате забили : Милевский и Ярмоленко (оба – «Динамо»), Худобяк («Карпаты»), Танаса («Металлург» Д) и Селезнев («Днепр»).