Лидеров сборной Ирана по футболу выгнали из команды за поддержку оппозиции

Лидеров сборной Ирана по футболу выгнали из команды за поддержку оппозиции



Али Карими
Фото: guardian.co.uk

Четырем футболистам сборной Ирана, несогласным с результатами президентских выборов, на которых был переизбран Махмуд Ахмадинеджад, пожизненно запретили играть за национальную команду
Таким образом футболистов наказали за акцию протеста, предпринятую ими во время отборочного матча чемпионата мира 2010 года с Южной Кореей, состоявшегося 17 июня 2009 года в Сеуле.
В том матче шесть игроков сборной Ирана вышли на поле с зелеными повязками на руках, символизирующими поддержку главного соперника Ахмадинеджада Мир-Хосейна Мусави. В перерыве от игроков потребовали снять повязки, и многие из футболистов подчинились этому требованию, сообщает Lenta.ru.
По решению иранских властей, 32-летний капитан команды Мехди Махдавикия, 31-летний лидер сборной Али Карими, а также 24-летний Хосейн Кааби и 32-летний Вахид Хашемиан были пожизненно отстранены от матчей за национальную команду. Были ли наказаны другие игроки, выразившие протест против иранских властей, неизвестно.
По данным английского издания The Guardian, Махдавикии, Карими, Кааби и Хашемиану также запрещено давать интервью. Отстраненные от сборной футболисты входят в число самых известных игроков Ирана. Картими три года выступал за мюнхенскую «Баварию», а за сборную сыграл более ста матчей. Хашемиан и Махдавикия выступают в немецких клубах.
Напомним, более недели назад в Тегеране начались демонстрации сторонников Мусави, который проиграл президентские выборы действующему главе Ирана Ахмадинеджаду. Еще до объявления официальных итогов Мусави заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в фальсификациях результатов голосования.
В 20 июня протесты оппозиционеров, переросшие в уличные бои, вспыхнули с новой силой. Для разгона демонстрантов полицейские применили слезоточивый газ, дубинки и водяные пушки. По разным данным, жертвами столкновений стали от 13 до 19 человек. По меньшей мере 457 человек были арестованы. 

Другие новости по теме

Лидер иранской оппозиции хочет референдума для президента
Лидер оппозиции Ирана Мирхоссейн Мусави предлагает провести референдум о доверии президенту страны Махмуду Ахмадинеджаду

В результате беспорядков в Иране погибли 20 человек, более тысячи арестованы
Жертвами массовых беспорядков в Тегеране после прошедших 12 июня президентских выборов стали 20 человек, более тысячи были арестованы.

Пересчет голосов подтвердил победу Ахмадинежада на выборах в Иране
Наблюдательный совет Ирана в понедельник после частичного пересчета голосов подтвердил итоги президентских выборов 12 июня, на которых победил действующий глава страны Махмуд Ахмадинежад.

Экс-президенту Ирана запретили покидать страну
Бывшему президенту Ирана Мохаммаду Хатами запретили покидать страну

Консул Ирана в Осло попросил политического убежища в Норвегии
Консул посольства Ирана в Осло, подавший в отставку в знак протеста против действий иранских властей, обратился к правительству Норвегии с просьбой о предоставлении политического убежища



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: