Украинцы выиграли две бронзы Кубка Европы в беге на 10000 метров

Украинские легкоатлеты успешно выступили на соревнованиях в Минске.

Мужская и женская сборные Украины выиграли бронзовые медали Кубка Европы в беге на 10000 метров в командном зачете.

На Кубке Европы в беге на 10000 метров проводили финалы А и Б среди женщин и мужчин. Места в командном зачете распределялись согласно результатам обоих финалов.

В соревнованиях женщин Юлия Шматенко в финале Б уже после первой трети дистанции вышла вперед и с каждым кругом лишь наращивала преимущество над соперницами. Юлия выиграла свой забег с личным рекордом (33.11,13 мин). Ольга Котовская финишировала в нем второй (33.34,49 мин), Елена Сердюк - девятой (34.39,38 мин). В финале А из украинок бежала только Виктория Калюжная и стала в нем 17-й (34.57,41 мин). Победила португалка Сара Морейра (32.03,57 мин).

;Командный зачет выиграли белоруски, а португалки стали в нем вторыми.

В соревнованиях мужчин в финале А бежали сразу два украинца. Дмитрий Лашин стал в нем восьмым (29.21,36 мин), а Роман Романенко финишировал на девятой строчке (29.21,43 мин). Артем Казбан был седьмым в финале Б (30.20,47 мин), а Егор Жуков - десятым (30.40,88 мин). Выиграл соревнования испанец Антонио Абадиа (28.31,16 мин).

В командном зачете выше украинцев только испанцы и итальянцы.