Легкая атлетика: На ЧЕ украинцы стартовали с лучшего результата в сезоне

Легкая атлетика: На ЧЕ украинцы стартовали с лучшего результата в сезоне
Сергей Никифоров
Прыгун в длину Сергей Никифоров стал главной звездой утренней программы первого дня чемпионата Европы по легкой атлетике.

В пятницу, 3 марта, в Белграде стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении. Уже в утренней части программы зрители увидели лучший результат сезона в Европе в исполнении украинского атлета

С лучшим результатом сезона в Европе в финал по прыжкам в длину вышел Сергей Никифоров. Во второй попытке он приземлился на отметке личного рекорда (8,18 м) и тем самым еще и выполнил норматив для участия в чемпионате мира-2017 в Лондоне.

Квалификационный норматив в этой дисциплине составлял 7,90 м. К сожалению, Владиславу Мазуру не удалось его выполнить. С результатом 7,58 м дебютант таких соревнований 15-й.

Держась за спинами соперниц, Ольга Бибик на финише 400-метровки сумела их обогнать и стать второй (53,80 с). В следующий круг напрямую выходили именно по две первые атлетки.

Еще одна украинка Татьяна Мельник, преодолела дистанцию за 55,18 с и не сумела пройти в полуфинал.

Анастасия Ткачук по времени вышла в полуфинал в беге на 800 метров. Ее результат, 2.04,62 мин, седьмой по итогам первого круга. Ольге Ляховой не удалось пройти дальше – 2.06,33 мин.

Анна Плотицина в своем забеге финишировала второй (8,00 с) и вышла в полуфинал в беге на 60 метров с барьерами. Не удалось этого сделать еще одной украинке, Елене Яновской (8,33 с).

Без украинцев пройдет полуфинал в беге на 400 метров среди мужчин. Евгений Гуцол в своем забеге два заключительных виража пробежал по второй дорожке, пытаясь обойти немца Марвина Шлегеля, который бежал третьим, однако тот так смещался вправо, что на финишной прямой оттеснил Евгения вообще на четвертую дорожку. Гуцол стал четвертым в своем забеге и с результатом 47,77 с 18-м в итоговом протоколе первого круга. У Виталия Бутрима время на одну сотую лучше и 17-я позиция. Добавим, что в полуфинал выходили по два первых атлета с каждого забега и еще двух подбирали по времени.

Два заступа и попытка на 16,06 м не позволила попасть в число финалисток по толканию ядра Ольге Голодной. Результата 13,31 м не хватило Руслана Цыхоцкрй для выхода в финал в тройном прыжке.

Программу утренней части соревнований толканием ядра завершали пятиборки. Дебютантка чемпионатов Европы среди взрослых Алина Шух после трех видов занимает десятое место. 60 метров с барьерами она преодолела за 8,99 с, напрыгали в высоту 1,84 м и толкнула ядро на 13,22 м. Медали в этом виде разыграют уже сегодня. В вечерней части программы девушек ждут прыжки в длину и 800 метров.


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Легкая атлетика: Плотицына установила личный рекорд, дебют Алины Шух на ЧЕ Легкая атлетика: Плотицына установила личный рекорд, дебют Алины Шух на ЧЕ
На Чемпионате Европы в закрытом помещении были разыграны первые комплекты медалей.

Легкая атлетика: Плотицина с личным рекордом выиграла в Чехии Легкая атлетика: Плотицина с личным рекордом выиграла в Чехии
Украинка стала победительницей забега на 60 метров с барьерами на Czech Indoor Gala.

Легкая атлетика. Погребняк выходит в полуфинал в беге на 200 метров Легкая атлетика. Погребняк выходит в полуфинал в беге на 200 метров
Украинская спортсменка Наталья Погребняк успешно преодолела квалификационный этап в беге на 200 метров на Олимпиаде в Рио.

Подвиг Гуцола и отсутствие медалей: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике Подвиг Гуцола и отсутствие медалей: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике
6 марта украинские спортсмены не завоевали наград, однако оставили надежды, что мы можем претендовать на них в последующие дни.

Плавание: Украинка Зевина с первого места вышла в финал чемпионата мира Плавание: Украинка Зевина с первого места вышла в финал чемпионата мира
Украинская пловчиха Дарья Зевина выиграл полуфинал в заплыве на 100 метров на спине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: