Легкая атлетика. Бондаренко и Земляк - лучшие спортсмены года

Бондаренко (слева) и Земляк
Федерация легкой атлетики Украины назвала имена лучших спортсменов в 2016 году.

Завершилось голосование по определению лучших в легкой атлетике в восьми номинациях. Пятеро нынешних победителей были лучшими в своих категориях и в прошлом году.

Прыгун в высоту Богдан Бондаренко, как и в 2015 году был признан Лучшим легкоатлетом года. Он получил бронзовую олимпийскую награду в Рио-де-Жанейро, за что и был удостоен такой награды.

Он стал не единственным Бондаренко, который второй год подряд взял награду, наставник и отец Богдана – Виктор Бондаренко - вновь был признан лучшим тренером года!

Лучшей легкоатлеткой 2016 года стала Ольга Земляк. Медаль на;Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро она не завоевала, но заняла седьмое место в беге на 400 метров.;

Также Ольга Земляк вместе с Юлией Олишевская, Алиной Логвиненко, Ольгой Бибик и Татьяной Мельник одержали победу в номинации Команда года. Девушки в эстафете 4х400 метров стали пятыми на Олимпийских играх и шестыми на чемпионате Европы в Амстердаме.

Валентина Крепкина и Иван Пушкин, как и в прошлом году, признаны лучшими атлетами-ветеранами страны!;

Многоборку;Алину Шух второй год подряд признано лучшей молодой атлеткой страны. Алина в этом году записала в свой актив победу на чемпионате Европы (U-18) в семиборье с юношеским наивысшим достижением в мире (6186 очков), юниорский рекорд Украины в помещении по пятиборью (4354) и повторение национального юношеского рекорда Украины по прыжкам в высоту (1.92).

В номинации Лучший молодой атлет;победу одержал Михаил Гаврилюк, который в Тбилиси стал чемпионом Европы (U-18) по метанию молота с лучшим результатом сезона в мире (82.26 м).