Сборную Украины возглавил самый титулованный теннисист в истории

Андрей Медведев (по центру)
Лучший теннисист в истории независимой Украины Андрей Медведев будет руководить национальной сборной на Кубке Дэвиса-2017. На данном посту финалист Ролан Гаррос-1999 сменил Михаила Филиму, который работал с украинской командой вплоть до поражения в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса от японцев. Сам Филима, который параллельно руководил и женской сборной, сосредоточится на работе с девушками, которые в следующем году выступят во второй Мировой группе Кубка Федерации.

Ранее Медведев выступал в национальной команде в качестве тренера-консультанта.;

Как игрок Андрей выступал за украинскую сборную 10 лет, на протяжении которых выиграл 33 матча из 43-х. Лучшей позицией в рейтинге ATP для него было четвертое место, которое он впервые занял в мае 1994-го. За 11 лет активной карьеры Медведев выиграл 11 турниров, среди которых 4 категории «Мастерс».

6-го июня 1999-го украинец стал первым и, до настоящего времени последним, кому удавалось выходить в финал ТБШ. В решающем поединке Ролан Гаррос против Андре Агасси Медведев вел 2:0 по сетам, однако все же упустил победу (6:1, 6:2, 4:6, 3:6, 4:6).;