WADA: Тысяча россиян причастна к допинг-скандалу

WADA: Тысяча россиян причастна к допинг-скандалу
В новом докладе говорится о более чем 500 фальшивых отчетах о пробах.
В манипуляциях с допинг-пробами участвовали чиновники из Минспорта, РУСАДы, Московской антидопинговой лаборатории и ФСБ.

Более тысячи российских спортсменов в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались допинговой госпрограммой. Об этом говорится во второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Эксперты во втором докладе подтвердили подмену допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. В новом докладе говорится о более чем 500 фальшивых отчетах о пробах, переданных Московской лабораторией в электронную систему WADA. В первой части доклада говорилось о 312.

В докладе утверждается, что манипуляции с допинг-пробами проводились еще на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и чемпионате мира по легкой атлетике в Москве в 2013 году.
Эксперты полагают, что система подмены проб начала создаваться в 2011 году, а причиной этого была неудача российской команды на Олимпийских играх в Ванкувере.

Однако, по мнению Макларена, после Сочи техники подмены проб и сокрытия допинга стали обычной практикой для Московской антидопинговой лаборатории и использовались во многих летних и зимних видах спорта. Причем эксперты пришли к выводу, что методы совершенствовались с течением времени.

В докладе вновь утверждается, что в манипуляциях участвовали российские чиновники из министерства спорта, РУСАДы, Московской антидопинговой лаборатории, а также ФСБ.

"Мы не только подтвердили выводы первого доклада, но и уточнили их... и расширили круг причастных спортсменов... в институциональном заговоре участвовали спортсмены в летних и зимних видах спорта и чиновники минспорта и его инфраструктуры", – заявил Макларен.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 июля глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга.

Он заявил, что росийские власти, в частности Минспорт, покрывали применение допинга спортсменами на сочинской Олимпиаде. В итоге WADA тогда на основании отчета рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России.

Накануне МОК продлил санкции в отношении РФ относительно проведения международных спортивных соревнований на ее территории.

Источник: Русская служби Би-би-си

Другие новости по теме

МОК продлил санкции в отношении России МОК продлил санкции в отношении России
Допинг-скандал с российскими спортсменами продолжается.

В России депутаты хотят ввести санкции против антидопингового агентства В России депутаты хотят ввести санкции против антидопингового агентства
Депутаты КПРФ требуют наказать причастных к разжиганию скандала об употреблении допинга спортсменами из России

У московской антидопинговой лаборатории забрали лицензию У московской антидопинговой лаборатории забрали лицензию
Всемирное антидопинговое агентство отозвало лицензию у московской антидопинговой лаборатории.

Министр спорта России обвинен в подмене и уничтожении допинг-проб Министр спорта России обвинен в подмене и уничтожении допинг-проб
Министр спорта России Витаий Мутко обвинен Всемирным антидопинговым агентством.

WADA назвала четыре абсолютно чистых от допинга вида спорта
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подготовило отчет о работе 34-х аккредитованных антидопинговых лабораторий за 2008 год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: