Ван Никерк побил мировой рекорд на 400 м, украинка вышла

Уэйд ван Никерк
Южноафриканец Уэйд ван Никерк побил рекорд, который держался 17 лет и стал чемпионом Олимпийских игр-2020.

Ван Никерк стал первым в истории бегуном, кто выиграл золотую медаль, стартуя с восьмой дорожки. Кроме того, не блиставший в квалификации южноафриканец установил новый мировой рекорд – 43.03.

Второе и третье место заняли Кирани Джеймс из Гранады и ЛаШон Мэррит из США.

Наша соотечественница Ольга Земляк бежала в квалификационных забегах, где сумела занять восьмое место, последнее позволяющее выступить в финальном забеге. Результат украинки 50, 75, что больше чем на секунду хуже нежели у Эллисон Феликс, занявшей первое место в квалификации.