Дневник Ролан Гаррос. День 12

Серена Уильямс
На Открытом чемпионате Франции определились все участники полуфиналов.

Удобный соперник Новак Джокович и Томаш Бердых впервые встретились на Ролан Гаррос. Конечно, говорить, что соперники не знали друг друга нельзя, ведь до сегодня серб и чех провели между собой аж 25 поединков. За всю историю противостояний с лидером мирового рейтинга Бердыху удалось выиграть лишь два матча, а победная серия Джоковича составляла аж 10 игр… Удобнее соперника для Новака тяжело поискать и сегодня мы в очередной раз увидели разгром первой ракетки Чехии. Первый сеяный подстраивался под игру оппонента некоторое время, позволив Бердыху взять несколько геймов на подаче, но позже сумел совершить брейк, после которого отыграться у чеха не было возможности. Поведя по сетам, Джокович продолжил наращивать преимущество, вырвался вперед со счетом 4:1 во второй партии. Стоит отдать должное Томашу, который поборолся и сумел сравнять счет, но даже до тай-брейка добраться не сумел. Отыграв ранний брейк в третьем сете, Новак выждал момент и вновь взял подачу соперника. Под конец встречи Бердых даже не сопротивлялся. Джокович в 30-й раз в карьере вышел в полуфинал «мэйджора» и в шестой раз кряду провернул это в Париже. Серб имеет невероятную статистику против теннисистов из топ-10 в нынешнем сезоне, проиграв лишь один матч из 16-ти. Пока что серб смотрится главным фаворитом соревнований и находится на пороге уникального достижения – если Новак выиграет Ролан Гаррос, то впервые с 1969 года теннисист выиграет все четыре «Шлема» подряд.

pic.twitter.com/pvfAj6XY7V

– KleineBiere (@StatsWTA) 2 июня 2016 г.
Кстати, Джокович вполне мог покинуть корт досрочно – после неудачного розыгрыша серб со злости ударил ракетку об корт и она едва не отлетела в линейного судью.

#Djokovic pic.twitter.com/L1ZPmtgZ3W

– doublefault28 (@doublefault28) 2 июня 2016 г.

С дебютом! В другом сегодняшнем четвертьфинале сражались Доминик Тим и Давид Гоффен. Сражались в прямом смысле этого слова. Если бы в Париже не дождило наверняка бы на корте имени Сюзанн Ленглен пыль стояла столбом. 12-й и 13-й номера посева сошлись в схватке за выход в дебютный полуфинал «мэйджора» в карьере. Победитель помимо билета в четверку лучших получал еще и место в топ-10 рейтинга – весьма «жирный» приз, согласитесь!

Потому не странно, что матч продолжался почти три часа, а парни порадовали зрителей бескомпромиссной и красивой игрой. Оба теннисиста великолепно сыграли на приеме, в сумме реализовав 14 брейк-пойнтов. Вначале инициативой владел Тим, однако Гоффену удалось прибавить и переломить ход первого сета. Во второй партии ход событий контролировал также бельгиец, но 22-летний Доминик сумел вернуться в игру и сравнять счет в матче на тай-брейке. Австриец играл мощно, его удары были похожи на выстрелы, тогда как Гоффин был сориентирован на скоростное перемещение по корту. Впрочем, во второй половине встречи силы покинули Давида, и вновь упустив преимущество по ходу третьего сета, бельгиец позволил Тиму вырваться вперед. В четвертом сете борьбы как таковой уже не было и 15-й номер ATP уверенно довел игру до победы. Независимо от результата полуфинального матча с Джоковичем, Доминик уже может занести себе в актив нынешний розыгрыш турнира. Гоффен решил пойти по стопам Джоковича, правда в этот раз ракетка могла навредить как раз теннисисту…

#Goffin pic.twitter.com/KFt5BCgz5d

Проблемы Серены Если мужчины с горем пополам завершили последние четвертьфиналы, то девушек погодные условия заставили немного подождать начала своих матчей. После трех геймов Серена Уильямс и Юлия Путинцева вынуждены были вернуться в подтрибунные помещения. Возможно, очередная нервотрепка так подействовала на лидера мирового рейтинга, но американка большую часть поединка испытывала какой-то странный мандраж. Накануне четвертьфинала Серена отмечала характер Путинцевой и считала, что та будет «выкладываться на 200 процентов». Девушки вместе тренировались в академии Патрика Муратоглу, потому казашка прекрасно знала стиль игры Серены. В предыдущих очных встречах с американкой Юлии удавалось навязывать борьбу, сегодняшний поединок исключением не стал. Первые два сета Серена непривычно много ошибалась, плохо чувствовала мяч, недоступала при исполнении ударов. Путинцева брала очки за счет скорости и ловкости, частенько гоняя именитую соперницу по разным сторонам корта. Впервой партии Серене довелось отыграть брейк, однако в 11-м гейме она упустила подачу и в итоге позволила сопернице повести в счете. Казалось бы, непробиваемая чемпионка сейчас все наладит и задавит соперницу, но Путинцева не хотела сдаваться и на равных играла с первой ракеткой тура. Юлия сумела отыграться со счета 4:1 во втором сете и заработала два «скрытых» матчбола, но сделать брейк в девятом гейме не могла. Как оказалось, эта часть игры оказалась решающей – Серена вскинула руки к небесам, таким образом показав, насколько тяжело ей дались последние розыгрыши. Выигранная подача придала американке столь необходимого заряда на победу и Уильямс взяла следующий гейм на приеме, сравняв счет по партиям. На третий сет Путинцевой уже не хватило и, отдав лишь один гейм в заключительной части матча, с четвертого матчбола Серена оформила тяжелейшую победу.

«Она играла невероятно, особенно в первом сете. Не знала, смогу ли выиграть вторую партию, но, так или иначе, я это сделала», – сказала после матча Серена. Первая ракетка мира продолжает свое шествие за 22-м титулом на турнирах Большого шлема и уже 10 матчей подряд остается непобедимой, лишь сегодня впервые за эту серию проиграв сет. Полуфинал в Париже станет для Уильямс 31-м в карьере.

Новое лицо Если места Серены Уильямс, Гарбинье Мугурусы и Саманты Стосур в четверке сильнейших на Открытом чемпионате Франции особо не удивляют, учитывая опыт выступления на решающих стадиях «больших» турниров у всех троих, то попадания в полуфинал Парижа Кики Бертенс выглядит уникальным. Судите сами: не так давно голландка вообще могла завязать со спортом, поскольку врачи нашли у нее опухоль и не могли определить, злокачественная она или нет. Почти год Кики не тренировалась и не могла спокойно спать. Узнав, что с ее здоровьем все в норме, Бертенс в ускоренном темпе принялась возвращать игровую форму. Девушка сменила систему тренировок, существенно прибавила в работе ног, и вот результат – сначала она одновременно берет чемпионство в «одиночке» и паре в Нюрнберге, а через две недели находится в двух матчах от победы на Ролан Гаррос. Ну не сказка?

Сегодня в соперницах у Кики была другая «темная конячка», вот только прошлогоднего образца. В 2015-м Тимея Бачински произвела фурор, дебютировав в полуфинальной стадии турнира Большого шлема, и случилось это именно в Париже. В нынешнем розыгрыше швейцарка в ударном темпе двигалась по сетке, но вот не повезло ей в четвертьфинале наткнуться на мотивированную и выдающую прекрасный теннис Бертенс. Если в первом сете Бачински еще на равных сражалась с голландкой, то во втором шансов у восьмой сеяной практически не было. Голландка спасла девять брейк-пойнтов и хорошо отыграла на подаче. В первой партии Тимея трижды вырывалась вперед, но не могла удержать преимущество, а в 12-м гейме позволила сопернице реализовать сетбол. Вторая половина игры принесла Бачински лишь два гейма и в полуфинал шагнула 58-я ракетка мира. Стоит ли ожидать от Кики еще нежданчиков, узнаем в ее поединке с Сереной уже завтра.; Матчбол Бертенс Результаты игрового дня у;мужчинженщин Интересные факты ESPN представил список 100 самых известных спортсменов, среди которых девять представителей тенниса.

Новак Джокович в 30-й раз в карьере сыграет в полуфинале турнира Большого шлема. В шестой раз кряду серб попал в четверку лучших на Ролан Гаррос. Джокович уже сейчас обеспечил себе место на Итоговом турнире. Доминик Тим впервые в карьере пробился в полуфинал «мэйджора» и со следующей недели дебютирует в топ-10 рейтинга. Тим – лишь третий австриец после Томаса Мюстера и Юргена Мельцера, дошедшим столь далеко на Ролан Гаррос. Серена Уильямс выиграла 10-й матч кряду.; Кики Бертенс дебютирует в полуфиналах «мэйджоров». В последний раз голландская теннисистка играла в полуфинале Ролан Гаррос в 45 лет назад. На 12-м кряду турнире Большого шлема у женщин сыграет дебютантка.