Борьба: Украинец Квятковский завоевал лицензию на Олимпиаду в Рио

Андрей Квятковский
Украинские борцы завоевали шестую лицензию на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

В сербском городе Зренянини стартовал Европейский Олимпийский отборочный турнир в борьбе. В первый день в весовой категории до 65 кг среди борцов вольного стиля, путквку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро завоевал украинец - Андрей Квятковский.

Андрей пробился в финал в своей категории и стал обладателем олимпийской лицензии. На пути к финалу Квятковский победил грека - Нико Ароузманидиса 10-0, белорусского атлета - Азамата Нурикова 6-4, и наконец в решающей схватке за олимпийскую лицензию, Андрей был сильнее грузинского борца - Зураби Якобишвили 3-2.

В финале нынешнего отбора Квятковский встретится с Магомедмурадом Гаджиевым, который выступает за команду Польши.

Это вторая лицензия для украинских вольников - первую для сборной завоевал Павел Олейник в весе до 97 кг.

К сожалению, еще пятеро украинских представителей борьбы в первый день турнира взять лицензии не сумели. У женщин в вольной борьбе Юлия Хавалджи (53 кг) и Наталья Пулковская (48 кг) вышли в полуфинал, но там проиграли (лицензию дают лишь финалисткам), у мужчин в вольной борьбе Висилий Шуптар (57 кг), и в греко-римской борьбе Константин Балицкий (59 кг) и Армен Варданян (66 кг) проиграли на ранних стадиях.

Всего в разных видах борьбы украинцы завоевали уже шесть лицензий.