Мирча Луческу: Формат чемпионата может повлиять на его результаты

Мирча Луческу: Формат чемпионата может повлиять на его результаты
Луческу: Чемпионат Украины похож на румынское первенство времен Чаушеску
Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу привел пример того, как формат чемпионата влияет на его результаты

“Когда я только приехал в Украину, одна и та же команда выигрывала золото много лет подряд. И странным образом эта же команда из года в год проводила самые важные матчи только начиная с середины сезона.

Первая же игра Шахтера под моим руководством – и мы сразу в первом туре встречаемся с Динамо. Причем в Киеве. То есть сезон открылся суперпоединком, это нонсенс! Мы победили со счетом 2:0. Мячи забили Левандовски и Дуляй. Следуя спортивным нормам, второй круг должен был начинаться ответным матчем, только уже в Донецке. Но Федерация срочно изменила формат чемпионата – прямо в процессе его проведения: поединок Шахтер – Динамо был перенесен на последний тур. Тогда я понял, что происходит что-то не то.

Следующий пример: сезон – 2008/09 нам пришлось начинать с двух выездных встреч – обе во Львове, что, во-первых, некорректно по отношению к команде-чемпиону. Во-вторых, противоречит футбольной этике. Для команды чемпионат не может стартовать с двух выездных поединков подряд, потому что футболисты играют, прежде всего, для своих болельщиков!

В результате Шахтер с первых же туров потерял пять очков и завершил круг в середине турнирной таблицы. При этом ранее ни одна команда не проводила два выездных матча на старте сезона. Как правило, всегда была одна домашняя игра и вторая на выезде.

Почему я об этом вспоминаю? Потому что это яркие примеры того, как формат чемпионата может повлиять на результаты, демонстрируемые командой! Обращаю внимание: в том же году мы провели матч с Барселоной, вышли в финал Кубка UEFA и завоевали его, выбив Динамо по итогам двух встреч в полуфинале.

Я уже проходил через подобную ситуацию в Румынии, когда Стяуа, команда семьи Чаушеску, побеждала в 100 матчах подряд! Просто невероятно! К счастью, в Украине до такого еще не дошло. Хотя, по сути, очень напоминает“, - сказал Луческу.

Напомним, Шахтер с Динамо сыграют в воскресенье, 26 апреля в 19-30 во Львове.

Добавим, что на;СПОРТ bigmir)net;будет доступна текстоваяонлайн трансляция матча Шахтер - Динамо.

;

Напомним, что после 20-и туров лидер;нынешнего сезона чемпионата Украины;является киевское Динамо (52 очка), Шахтер занимает вторую строчку с 47 очками.

Cмотрите фотогалерею: В гостях у “горняков“: Как Шахтер готовится к битве с Динамо

Мирча Луческу: Формат чемпионата может повлиять на его результаты


По материалам: ФК Шахтер

Другие новости по теме

Полузащитник Шахтера: У нас есть еще шансы стать чемпионами Полузащитник Шахтера: У нас есть еще шансы стать чемпионами
Полузащитник Шахтера Алекс Тейшейра считает, что у его команды еще есть шанс выиграть чемпионат Украины

Динамо и Шахтер впервые сыграют в четвертьфинале Кубка Украины
Завтрашний матч в Донецке станет первой встречей «Шахтера» и киевского «Динамо» в четвертьфинале кубка Украины

Мирча Луческу сожалеет, что финал Кубка Украины пройдет без болельщиков Мирча Луческу сожалеет, что финал Кубка Украины пройдет без болельщиков
Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу рассказал про предстоящий финальный матч Кубка Украины против киевского Динамо.

Дарио Срна: Мы готовы к тому, что стадион будет болеть за Динамо Дарио Срна: Мы готовы к тому, что стадион будет болеть за Динамо
Капитан донецкого Шахтера Дарио Срна прокомментировал предстоящий матч с Динамо в чемпионате Украины

Тейшейра: Не думаю, что в этом сезоне Динамо радикально поменялось Тейшейра: Не думаю, что в этом сезоне Динамо радикально поменялось
Полузащитник Шахтера Алекс Тейшейра надеется, что в воскресенье его команда сможет победить киевское Динамо



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: