В России предлагают запретить спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд

В России предлагают запретить спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд
Госдума может запретить Плющенко участвовать в пятой для него Олимпиаде
Госдума рассмотрит законопроект, запрещающий спортсменам принимать участие в Олимпийских играх более двух раз подряд. Документ внесен в Госдуму 7 апреля.

Идея законопроекта принадлежит депутату от фракции ЛДПР Егору Анисимову.

Как сказано в пояснительной записке, есть спортсмены, которые превращают свое право на участие в Олимпийских играх в монополию.

"Являясь уже двух- или трехкратными олимпийскими чемпионами, они продолжают участвовать в Играх, не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене", - сказано в тексте документа.

Депутат обратил особое внимание на то, что бывают ситуации, когда спортсмен, уже удостоившись права представлять на Олимпиаде Россию, внезапно, практически перед самым выступлением, снимается с соревнований.

"Так, например, Плющенко, получив право участвовать в Играх, снялся с соревнований за минуту до начала выступления. Официальная версия — травма спины. В тот же день он объявил о завершении спортивной карьеры", - отмечается в материалах.

Анисимов утверждает, что Плющенко заранее знал о проблемах со здоровьем, но не отказался от идеи участвовать, лишив других спортсменов возможности проявить себя.

Cмотрите фотогалерею: Евгений Плющенко – призер четырех Олимпиад

В России предлагают запретить спортсменам участвовать в Олимпиадах более двух раз подряд

Такую инициативу уже раскритиковал двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике (прыжки с шестом) Елена Исинбаева.


По материалам: Sports.ru

Другие новости по теме

Фигуриста Плющенко отстранили от Олимпиады в Сочи
Международный союз конькобежцев (ISU) на неопределенный срок отстранил от соревнований под эгидой организации российского фигуриста Евгения Плющенко

Российский фигурист Плющенко пожаловался на предвзятое отношение судей
Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере российский фигурист Евгений Плющенко считает судейство на олимпийских соревнованиях по фигурному катанию предвзятым

Украинский фигурист закончил Олимпиаду на последнем месте. В призерах - американец, россиянин и японец
Украинский фигурист Антон Ковалевский занял последнее 24-те место в одиночных соревнованиях мужчин по фигурному катанию на Олимпийских играх в Ванкувере

России разрешили участвовать в Олимпиаде-2020 России разрешили участвовать в Олимпиаде-2020
Российским спортсменам разрешили участвовать в следующих Олимпийских играх под флагом РФ.

Владимир Кличко не сможет участвовать в Олимпийских играх 2016 года Владимир Кличко не сможет участвовать в Олимпийских играх 2016 года
Владимир Кличко рискует потерять возможность стать дважды олимпийским чемпион. Для допуска профессионалов к участию на Олимпийских играх планируется ввести два правила.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: