Бронза Лупу и рекорд Повх: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике

Бронза Лупу и рекорд Повх: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике
Наталья Лупу возвращается с Праги с бронзой
В последний день чемпионата Европы по легкой атлетике Украина добыла еще одну медаль.

С двумя медалями покидает чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях, который завершился в Праге. В последний день копилку сборной Украины пополнила медалью Наталья Лупу.

Приехав в Прагу в качестве действующей чемпионки Европы, она подтвердила реноме фаворитки соревнований в беге на 800 метров и получила бронзовую медаль - 2.02,25.

"Честно говоря, я сейчас ехала для того, чтобы просто вспомнить ощущения, как оно - выступать на таком уровне. Этот зимний сезон был достаточно тяжелым морально, тактически. Якобы уверена в себе, но когда становишься на дорожку, понимаешь, что забыла, как это - немного потерпеть, потолкаться, быть в компании соперниц. И ехала сюда просто об вспомнить все это. Конечно, мне как и всем хотелось первого места, подтвердить свой титул. Ну, не получилось", - рассказала после финиша Наталья.

К сожалению, без медали третий чемпионат Европы мы остались в мужских соревнованиях. Главная наша надежда в Праге была связана с прыгуном в высоту Андреем Проценко, которому тяжело дались эти соревнования. В финале 2.24 он взял с третьей попытки, 2.28 - также с третьей. После того, как на 2.31 первые два прыжка также не вышли, перенес заключительный на 2.34 - но тщетно. Отметим, что летом он спокойно прыгал 2.40.

"Прыгать можно было, просто не мог сложить себя в прыжок. Очень много прыжков оказались неправильными, напрыгался. Затем пропустил попытку на 2.28, чтобы побороться за медали, но меня уже не хватило. Много сил на предыдущих высотах потратил", - прокомментировал свое выступление Проценко.

Только шестое место в забеге на 60 метров у Олеси Повх, но для нее результат в финале 7.11 секунд – личный рекорд.

"Неожиданно очень высокие результаты. Я считаю, это самый сильный чемпионат Европы за последние годы.

Я считала, что с таким результатом можно спокойно быть в призах. Как говорят, железно. Я на этот сезон не была готова настолько, чтобы выигрывать "Европу". Даже не ожидала от себя такого результата, я была приятно удивлена. Я сделала все, что могла. Девушки сейчас оказались сильнее. В следующем году будем на 60-метровке на чемпионате мира бороться", - пообещала Повх.

Последний шанс выиграть медаль был в эстафете на 400 метров. Мы обогнали россиянок, но, к сожалению, только их. Наталья Пигида, Наталья Лупу и Анна Логвиненко передали эстафету Юлии Олишевской на первой позиции. И Юля лидировала 350 м своей дистанции, но на финише позволила соперницам догнать себя и в итоге стала только пятой.

Ранее в эксклюзивном комментарии;СПОРТ bigmir)net;тренер сборной Украины Игорь Лищинский рассказал,;что медального плана у Украины на ЧЕ нет, но ему хотелось бы завоевания трех медалей.


По материалам: СПОРТ bigmir)net

Другие новости по теме

Золото Пигиды и два финалиста: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике Золото Пигиды и два финалиста: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике
7 марта в Праге на чемпионате Европы выступило девять украинских легкоатлетов.

Подвиг Гуцола и отсутствие медалей: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике Подвиг Гуцола и отсутствие медалей: Итоги дня для украинцев на ЧЕ по легкой атлетике
6 марта украинские спортсмены не завоевали наград, однако оставили надежды, что мы можем претендовать на них в последующие дни.

С чемпионом мира и призером Олимпиады: Украина назвала состав на ЧЕ по легкой атлетике С чемпионом мира и призером Олимпиады: Украина назвала состав на ЧЕ по легкой атлетике
Федерация легкой атлетики Украины объявила состав команды на чемпионат Европы в зале, который пройдет в Праге с 5 по 8 марта.

Фотогалерея: Как украинка победила на чемпионате Европы по легкой атлетике Фотогалерея: Как украинка победила на чемпионате Европы по легкой атлетике
Украинская легкоатлетка Наталья Пигида завоевала золотую медаль на дистанции 400 м на зимнем чемпионате Европы в Праге.

Лидер сборной Украины по легкой атлетике: На ЧЕ буду бороться за первое место Лидер сборной Украины по легкой атлетике: На ЧЕ буду бороться за первое место
Андрей Проценко перед поездкой на чемпионат Европы рассказал СПОРТ bigmir)net о своей готовности, целях на турнир и соперниках в секторе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: