Платини прокомментировал дисквалификацию украинского арбитра

Платини прокомментировал дисквалификацию украинского арбитра



Мишель Платини
Фото: www.ligafutbol.net

Президент УЕФА Мишель Платини приветствовал решение Контрольно-дисциплинарной инстанции, которая дисквалифицировала трех рефери, среди которых и украинец Олег Орехов
«Я обещал принять решительные меры против любых структур, которые занимаются в футболе коррупцией или организацией договорных матчей. Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА отстранила от работы двух арбитров, причем одного - пожизненно. По поводу третьего судьи до сих пор продолжается расследование, тогда как четвертый рефери был признан невиновным. Это говорит о том, что мы претворяем свои слова в дело», - в частности заявил Платини.
По его словам, «УЕФА также продолжает масштабную работу по поиску и наказанию виновных в организации договорных матчей и нелегальных ставок. Это по-настоящему негативный феномен, который всерьез угрожает чистоте нашей игры. УЕФА и Исполнительный комитет УЕФА не намерены проявлять снисхождение по отношению к лицам и структурам, вовлеченным в коррупцию. Недавние события подтверждают мои слова».
Как сообщает официальный сайт УЕФА, Платини призвал футбольную семью объединить свои усилия в борьбе против нечистоплотной игры: «Футболисты и тренеры на нашей стороне. Они обязаны встать на защиту своего вида спорта. Футбол - это их игра и их будущее. Футбольная семья может оказать нам реальную помощь. УЕФА является ее домом, где они всегда найдут поддержку, а также все необходимое для борьбы с договорными матчами».
Кроме того, Платини обратил внимание на проблемы с коррупцией еще после заседаний исполкома на Мальте и Мадейре: «Не ждите со стороны Исполнительного комитета никакой терпимости. Мы используем все свои силы, чтобы бороться с футбольной коррупцией. Если победитель будет известен до матча, пропадет интерес, что в конце концов убьет игру. Это действительно серьезная проблема».
«Игрок, которого поймают, никогда больше не будет играть в футбол. Рефери, которых признают виновными, никогда больше не будут судить. Президенты или тренеры, которые будут замечены в нечистоплотном поведении, никогда больше не будут управлять и тренировать. Это воля президента и Исполнительного комитета. Мы не можем относиться к этому легкомысленно», - заявил Платини.
Напомним, на декабрьском заседании Исполкома в Фуншале теме договорных матчей также было уделено значительное внимание. «Если мы будем знать результаты матчей до их начала, лучше все прекратить, - заметил Платини. - Детям надо прекращать играть в футбол, а болельщикам не следует ходить на стадионы. Мы пойдем на любые меры, необходимые для борьбы с нечестной игрой».
Ранее европейский футбольный союз организовал Систему по выявлению мошенничества, отслеживающую более 29 000 европейских матчей, включая игры в первом и втором дивизионах, а также кубках 53 стран, национальные ассоциации которых входят в состав УЕФА. «Мы создали Систему по выявлению мошенничества, с помощью которой отслеживаем весь букмекерский рынок 24 часа в сутки, семь дней в неделю, 365 дней в году. Мы будем чрезвычайно серьезно наказывать любого, кто манипулирует результатами футбольных матчей. Чтобы быть уверенными, что эти криминальные дела расследуются, мы сотрудничаем с полицией. Эту футбольную опухоль необходимо удалить до того, как будет слишком поздно. Это вызов, к которому мы готовы», - отметил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино в декабре после заседания Исполнительного комитета, на котором была дана оценка работы системы.

Другие новости по теме

Платини создаст орган для борьбы с договорными матчами
Президент УЕФА Мишель Платини пообещал жестко бороться с договорными матчами в европейском футболе

Платини останется президентом УЕФА еще на 4 года
Действующий президент УЕФА Мишель Платини оказался единственным кандидатом на пост главы организации

Платини: членство Украины в УЕФА не будет приостановлено
Членство Украины в УЕФА не будет приостановлено. Об этом в Реймсе заявил президент УЕФА Мишель Платини

Платини: УЕФА не даст Украине отстать от графика подготовки Евро-2012
УЕФА будет продолжать следить за подготовкой к Евро-2012 в Украине и Польше с тем, чтобы работы были выполнены в срок. Об этом заявил президент Европейского футбольного союза (УЕФА) Мишель Платини на пресс-конференции

Мишель Платини переизбран президентом УЕФА
Сегодня в Париже на конгрессе УЕФА состоялись выборы, по результатам которых, Мишель Платини переизбран на пост президента Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на второй четырехлетний срок



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: