Гей-скандал в Ванкувере: официальных извинений не будет

Гей-скандал в Ванкувере: официальных извинений не будет



Джонни Вейр
Фото: nymag.com

От обозревателей Клода Майо и Алена Голдберга требуют публичных извинений за некорректные высказывания в адрес 23-летнего трехкратного чемпиона США
Группа защитников прав секс-меньшинств направила жалобу руководству Канадского вещательного союза о сомнительных шутках по поводу нетрадиционной ориентации американского фигуриста Джонни Вейра, которые себе позволили в прямом эфире обозреватели Клод Майо и Ален Голдберг.
«Это может прозвучать не очень корректно. Но как вы думаете, не досчитался ли он очков из-за эпатажного костюма и пластичных движений?» - сказал Майо.
Голдберг ответил, что женственный стиль Вейра плохо влияет на популярность фигурного катания: «Люди думают, что все мальчики, занимающиеся фигурным катанием, в конечном итоге превращаются в таких, как Вейр. Он подает плохой пример».
Затем оба предложили организаторам устроить Вейру гендерный тест, как у южноафриканской бегуньи Кастер Семени, которую подозревают в половом несоответствии.
Комментаторы позже признали свою ошибку и извинились, но не в эфире телеканала, сообщает ИТАРР-ТАСС.
Руководство RDS согласилось, что они повели себя нетактично, но подчеркнуло, что они не ставили целью оскорбить достоинство или сексуальную ориентацию спортсмена.
Возмущенные защитники прав секс-меньшинств настаивают, чтобы комментаторы извинились только за слова относительно костюмов, а все остальное - женственность, мускулатура, сравнения с женщинами, осталось без извинений.
Руководство канала отказалось приносить официальные извинения.

Другие новости по теме

МИД требует публичных извинений от польских журналистов за оскорбление украинских женщин МИД требует публичных извинений от польских журналистов за оскорбление украинских женщин
Министерство иностранных дел Украины направило в МИД Польши ноту, а также письма в адрес польской радиостанции Radio Eska и Национального совета по телевидению и радиовещанию Польши, в которых выразило возмущение по поводу некорректных высказываний двух журналистов этой радиостанции.

Бегунью из ЮАР окончательно признали женщиной
С южноафриканской бегуньи Кастер Семени сняли все ограничения на участие в соревнованиях

Геи требуют извинений от президента ФИФА
Представители сексуальных меньшинств потребовали от главы ФИФА Зеппа Блаттера покинуть свой пост или извиниться за шутку о том, что у футбольных фанатов нетрадиционной ориентации могут возникнуть трудности во время проведения чемпионата мира в Катаре

Бегунье из ЮАР Семене разрешили соревноваться с женщинами
Южноафриканской бегунье Кастер Семене, которая была подвергнута проверке на половую принадлежность, разрешили выступать в женских соревнованиях

Итальянцы требуют извинений у 100-летнего экс-офицера СС Итальянцы требуют извинений у 100-летнего экс-офицера СС
Родственники жертв массовой казни в Ардеатинских пещерах в пригороде Рима во время Второй мировой войны потребовали извинений от экс-капитана СС Эриха Прибке, ответственного за проведение карательной операции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: