Луческу: Шахтер ждет чрезвычайно сложный сезон

Луческу: Шахтер ждет чрезвычайно сложный сезон



Мирча Луческу

Донецкий «Шахтер» сегодня вылетает на заключительный сбор в Марбелью, где будет готовиться к матчам 1/16 финала Лиги Европы с Фулхэмом
Накануне вылета главный тренер горняков Мирча Луческу рассказал в интервью изданию «Спорт-Экспресс» о предложении возглавить сборную Украины и перспективах «Шахтера» в Лиге Европы.
- Несмотря на сделанное вами в конце прошлого года заявление, фамилию Луческу продолжают называть среди кандидатов. Ваш комментарий?
- Тут нечего комментировать: мое мнение неизменно. Я - тренер клуба, который ждет чрезвычайно сложный сезон: придется сражаться в Лиге Европы, чемпионате Украины и Кубке. На что-то другое просто не будет времени.
- В футбольном сообществе возникла дискуссия, какой тренер для сборной предпочтительнее - отечественный или иностранец. Ваша точка зрения?
- В данном вопросе у меня нет предпочтений, да и не может быть. Не считаю этичным участие в подобной дискуссии. Единственное, что могу сказать точно: первостепенное значение имеет не национальность тренера, а готовность возложить на себя колоссальную ответственность за результаты.
- Перейдем к «Шахтеру». На первом сборе в Анталье не возникало коллизий?
- Нет. Все прошло в штатном режиме, невзирая на погодные каверзы. Результаты спаррингов не имели значения. Мы были предельно внимательны, чтобы игроки избежали травм, и каждый получил максимально возможную практику.
В первую очередь это касалось молодых. Недавнего выходца из дубля Виталия Виценца, например, пробовали на позициях и опорного хава, и флангового полузащитника, и форварда в играх против опытных футболистов «Вислы» и «Стяуа». Это совершенно другой уровень, чем тот, к которому он привык.
- Бразильские новички Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, ровесники Виценца, не столкнулись с теми же трудностями?
- В гораздо меньшей степени, они на родине уже были игроками основных составов в клубах. Плюс за плечами у обоих юниорский чемпионат мира, где бразильцы взяли серебро, а Коста и Тейшейра были лидерами этой команды.
- Судя по отзывам, Коста адаптируется быстрее, чем вы могли предположить, так?
- Да. За пять с половиной лет работы в Донецке через мои руки прошло не меньше дюжины бразильцев, и по скорости адаптации Дуглас, пожалуй, вне конкуренции, хотя ему всего 19.
- На какой позиции вы намерены его использовать?
- Коста - быстрый, взрывной игрок с хорошим дриблингом и поставленным ударом. Одинаково уверенно чувствует себя на фланге и в центральной зоне, поэтому способен создать конкуренцию многим соотечественникам - Виллиану, Жадсону, Илсинью.
- А что скажете о Тейшейре?
- С Алексом немного другая история. Из-за травмы он ничего не делал во время каникул, поэтому в «Шахтере» начинал тяжеловато. Мы, со своей стороны, тоже, наверное, допустили ошибку: несколько преждевременно приобщили к серьезной работе футболиста, еще окончательно не восстановившегося. Но теперь все проблемы уже позади, Тейшейра может тренироваться на равных со всеми.
Думаю, в Марбелье у меня будет возможность доверить целый матч футболистам, не попадающим регулярно в состав. С учетом борьбы на трех фронтах нам необходим большой запас прочности, максимальная взаимозаменяемость игроков. Кроме того, нужно уже сегодня думать о следующем сезоне. Допустим, если кто-то из «старых» бразильцев не захочет продлить контракт, мы обязаны иметь под рукой эквивалентную замену - как в плане индивидуального мастерства, так и безусловной сыгранности с партнерами.
Приобретая перспективных новичков, президент клуба Ринат Ахметов делает инвестиции в будущее, играет на опережение. Футболисты уходят и приходят, что нормально, а команда остается и не может утратить почерк, который прививается годами.
- 17-летний Роман Емельянов, ставший первым российским легионером клуба «эпохи Луческу», тоже игра на опережение?
- Емельянов сейчас игрок нашей молодежки, с которой он побывал на сборе в Турции. Травма, увы, помешала ему работать на полную катушку, теперь он лечится. Разумеется, я буду за Романом следить, месяца через три мы с тренером дубля Валерием Яремченко, который к тому времени будет иметь полное преставление об игре Емельянова, обсудим его перспективы для первой команды.
- Скауты, рекомендовавшие россиянина, подчеркивали незаурядные для 17-летнего футболиста физические данные: 188 сантиметров и 84 килограмма.
- На меня подобные цифры не производят никакого впечатления. На первое место ставлю игровой интеллект, на второе - технику. И только потом идут сила и выносливость, которые не всегда связаны с антропометрией. «Физику» всегда можно поправить, а интеллект и техника - скорее дар Всевышнего. Надеюсь, он не обидел ими Емельянова.
- Безусловными фаворитами Copa del Sol, уже в среду стартующего в Марбелье, считаются ЦСКА и «Шахтер». При благоприятном стечении обстоятельств вы можете встретиться с москвичами в финале. Хотели бы этого?
- Безусловно. Такой матч стал бы наилучшим заключительным аккордом подготовки армейцев к старту в Лиге чемпионов, а нас - в Лиге Европы. Но я давал согласие на выступление в Copa del Sol из других соображений. Его организуют норвежские спонсоры, и шесть команд из восьми представляют Скандинавию. По манере игры они близки к английским клубам, да и работают с ними главным образом британцы. А у «Шахтера» уже 18 февраля встреча в Лондоне с «Фулхэмом».
- Успели изучить соперника?
- Это будет продолжаться до последнего дня. Разве можно за три недели до матча предсказать состав соперников? Зато я хорошо знаю Роя Ходжсона - еще с тех пор, как он работал с «Интером». Его тренерские принципы неизменны: строжайшая игровая дисциплина, четкая организация обороны. Ее преодоление наверняка окажется для нас самой большой проблемой. К тому же после победы в Кубке УЕФА «Шахтер» перестал быть сюрпризом для кого бы то ни было. Нас изучили вдоль и поперек. Такова оборотная сторона известности.
- Можно сказать, что Лига Европы для вас приоритетный турнир в этом сезоне?
- Да. Чем круче лестница, тем выше хочется по ней подняться.

Другие новости по теме

Луческу: больше в Шахтере новичков не будет
Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу после первой в этом году открытой тренировки своего клуба дал пресс-конференцию

Луческу: мы должны скрупулезно изучить игру Фулхэма
Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу поделился мнением об итогах жеребьевки еврокубков

Луческу: кто назначает судью норвежца на матч команды, в которой 3 норвежца?
Главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу после ничьей равной поражению в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Фулхэма» ответил на вопросы журналистов:

Шахтер проиграл Карпатам в финале Copa del Sol
Донецкий «Шахтер» проиграл львовским «Карпатам» в Испании в финале турнира Copa del Sol

Луческу отказался быть главным тренером сборной Украины
Главный тренер ФК «Шахтер» Мирча Луческу не будет тренером сборной Украины по футболу. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: