Еврокубок: Южненский Химик добивается домашней победы в Турции

Южненцы переиграли ТЕД и теперь имеют четыре очка запаса перед ответным матчем 1/8 плей-офф турнира.

На чужой земле Химику удалось сразу застать ТЕД врасплох. Благодаря Полу Дилэйни и Станиславу Завадскому украинцы стартовали с рывка 7:0. Но после стартового провала турки отыгрались меньше, чем за минуту, сравняв счет. Но на этом номинальные гости не остановились - Владимир Голубович из "краски", а Кристапс Валтерс с периметра поставили "бело-зеленых" в неловкое положение. К концу четверти к усилиям партнеров присоединился и Ваня Плиснич с Александаром Рашичем. Инициатива однозначно была на стороне команды из Анкары, которая ушла на вторую четверть с "+8".

Еврокубок: Будивельник обыграл французский Нантерр в плей-офф

Дальше команды стали совершать много ошибок. Нападение ТЕДа было даже более сумбурным, а подопечные Карлиса Муйжниекса просто не могли забить свои броски. Но вскоре Джамал Шулер и компания получили уверенность и наконец сравняли счет. И быть украинцам победителями по сумме двух четвертей, если бы не Плиснич, который выдал отличный отрезок и почти в одиночку обеспечил "красно-черным" минимальное лидерство по итогам двадцати минут игры.

На старте второй половины, как и в начале матча, южненцам вновь удалось удивить соперника. Химик выдал рывок 8:0 и снова стал хозяином положения. Но чуть позже прорвало Владимира Голубовича, которого до этого останавливали всем миром. Сербский "центр" своими агрессивными действиями под кольцом вернул турок в игру. Но, к нашему счастью, игра продолжилась в ритме "качель", и два трехочковых Ромео Трэвиса помогли его команде уйти на последнюю четверть, имея семь очков в запасе.

Главной проблемой оставался Голубович, которого вот так просто не могли сдержать ни Завадский, ни Фрейманис, ни Пустовой (у Завадского получалось лучше всех). Серба удавалось остановить лишь фолами, причем очень жесткими. В это время "бело-зеленым" все никак не удавалось набрать первые очки в заключительной десятиминутке, но когда турки подобрались вплотную в счете, издали вновь взорвался Трэвис. Хотя, больше под определение "взрыв" подойдет классный данк Пола Дилэйни после дриблинга. Так, номинальные хозяева снова отбросили соперника на удобную дистанцию.

Баскетбол: Будивельник и Химик прорываются в Топ-16 Еврокубка

Но по характеру игры было очевидно, что так просто все не закончится. И действительно - в этот раз прорвало молчавшего весь матч Клэя Такера. Три трехочковых от американца, а затем и дальний привет от Валтерса, даже дали подопечным Эркюмена Сюнтера почувствовать себя лидерами. Счет на табло и игра выровнялись, а командам предстоял клатч-тайм.

А здесь вновь шикарно проявил себя Трэвис. При равном счете Ромео сначала совершил перехват и вколотил данк, а затем, после успешной защиты, добыл два непростых очка на чужом "стекле" в нападении, установив итоговый счет матча.

Химик побеждает ТЕД в "домашнем" матче 1/8 плей-офф Еврокубка, и в Анкаре у команды Карлиса Муйжниекса будет "+4". Спасибо южненцам за эту победу, будем верить, что через неделю украинский клуб сможет оформить итоговый положительный результат. А игрокам стоит сказать большое спасибо немногочисленному, но очень активному украинскому представительству на трибунах стамбульской арены. Эту победу мы увидели на фоне огромного украинского флага, развернутого на трибуне.

Химик - ТЕД Анкара 75:71 (15:23, 23:16, 21:13, 16:19)

Х: Дилэйни (15 + 8 подборов), Попов (0), Шулер (11), Трэвис (19 + 9 подборов + 3 перехвата + 4 потери), Завадский (8 + 5 подборов) -старт; Гэйтенс (8 + 4 передачи), Коваленко (6), Фрейманис (6), Рябчук (2), Пустовой (0).

ТЕД: Рашич (6), Валтерс (9 + 7 передач), Байгул (4 + 5 подборов), Плиснич (14 + 6 подборов), Голубович (18 + 11 подборов) - старт; Такер (18), Чандан (2), Давуд (0), Эрдениз (0), Каваклиоглу (0).

Двухочковые броски: 21/40 (52%) - 14/31 (45%)

Трехочковые броски: 8/25 (32%) - 10/27 (37%)

Штрафные броски: 9/11 (81%) - 13/17 (76%)

Подборы: 40-36; Передачи: 13-15; Потери: 9-9

Эта же новость на Спорт bigmir)net: Еврокубок: Южненский Химик добивается домашней победы в ТурцииПо материалам: iSport.ua