Игрока пожизненно дисквалифицировали за нацистский жест

Игрока пожизненно дисквалифицировали за нацистский жест

Федерация футбола Греции (EPO) пожизненно отстранила полузащитника АЕКа Гиоргоса Катидиса от выступлений за национальные команды за нацистское приветствие.

Именно его игрок показал в качестве способа празднования забитого гола, сообщает официальный сайт организации.

В матче против Верии (2:1) Катидис забил важный гол и решил отпраздновать его в стиле известного в прошлом капитана Лацио и Вест Хэма Паоло Ди Канио, вскинув правую руку в римском приветствии, в простонародье именуемом "зигой".


Два футболиста Баварии не будут наказаны за приветствие, похожее на нацистское (ФОТО, ВИДЕО)

"Поступок игрока, решившего поприветствовать болельщиков в нацистской манере, является серьезной провокацией, оскорбляет всех жертв нацистского режима и наносит ущерб глубоко мирной и гуманистической сущности футбола", — говорится в сообщении EPO.

Катидис подвергся жесткой критике со стороны политических партий и футбольных болельщиков. Руководство клуба АЕК попросило, чтобы Катидис принес извинения за свой поступок. Игрок принес свои официальные извинения, но при этом объяснил свой поступок совсем уж несуразно, заявив, что не знает, что этот жест означает.


Что это было? Неоднозначное приветствие сборной Германии на Олимпиаде

"Это какое-то недоразумение, — сказал Катидис. — Я понятия не имел, что он означает, иначе не стал бы так делать".

Будущее игрока в клубе будет решено на заседании совета директоров на следующей неделе.

Отметим, что Катидис сыграл 6 матчей за молодежную сборную Греции и забил один гол.

Другие новости по теме

Нацистское приветствие главы ультраправой партии Греции вызвало правительственный скандал Нацистское приветствие главы ультраправой партии Греции вызвало правительственный скандал
В минувшее воскресенье в Греции генсек ультраправой партии Золотая заря Никос Михалольякос, выступая перед молодыми членами своей партии, вскинул правую руку в нацистском приветствии.

BBC Україна: Можно ли случайно отдать нацистский салют? BBC Україна: Можно ли случайно отдать нацистский салют?
20-летнему греческому футболисту пожизненно запретили выступать за национальную сборную за то, что он отметил забитый гол нацистским приветствием. Игрок утверждает, что не понимал значения этого жеста - но может ли европеец в 2013 году быть настолько неинформированным?

Фанату Вест Хэма пожизненно запретили ходить на матчи команды Фанату Вест Хэма пожизненно запретили ходить на матчи команды
Владелец сезонного абонемента Вест Хэма получил от клуба пожизненный запрет на посещение матчей клуба за антисемитские высказывания и нацистское приветствие во время игры 13-го тура чемпионата Англии против Тоттенхэма (1:3), пишет The Telegraph.

В Швейцарии разрешили нацистское приветствие В Швейцарии разрешили нацистское приветствие
Нацистское приветствие является уголовным преступлением во многих странах, включая Австрию, Германию и Чехию.

Туриста арестовали за нацистский жест напротив Рейхстага
Тридцатилетний турист из Канады был арестован в Берлине за жест, изображающий нацистское приветствие.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: