Дубль Кучера и рекорд стадиона. Шахтер обыгрывает Динамо

Сегодня, 2 сентября, состоялся центральный матч 8-го тура украинской Премьер-лиги и всего первого круга. Шахтер на Донбасс Арене принимал киевское Динамо.

Подробности и текстовую трансляцию матча смотрите ЗДЕСЬ.

В сегодняшнем матче Шахтер явно сделал ставку на быстрый гол. Ведь чем еще можно объяснить ураган атак, обрушившийся на ворота Динамо после стартового свистка. Виллиан, Фернандиньо, Илсиньо, Мхитарян крутили такую карусель в атаке, что Ковалю часто приходилось спасать киевлян.

И уже на 19-й минуте и Максим не помог. После подачи с  углового Тайво позволил Кучеру пробить головой (вышло прямо в игроков), а затем и вовсе ногой в шпагате добить мяч, который прокатился мимо Коваля. 1:0

Ответ Динамо сегодня вечером заключался в активности Кранчара - Нико часто тянул одеяло на себя, но хотя бы попасть нормально в створ ворот так и не сумел. А у Шахтера еще в первом тайме был великолепный момент - Рац вышел один на один с вратарем, но растерялся и пытался перекинуть Коваля - Максим парировал удар.

А вот на 45-й минуте грянул гром - Андрей Ярмоленко получил мяч на скорости, положил одного защитника на газон, прошел мимо другого и прошил ударом Пятова. Вот так вот практически с одного момента - один гол. 1:1

После перерыва Ярмоленко быстро схватил карточку, Семин накричал на арбитра, а Шахтер спокойно принялся ушатывать оборону Динамо. Тем более что она сегодня не выглядела монолитом. Постоянно проваливался Тайво. И решающий гол пришел именно из-за него - после подачи с  углового Кучер выиграл борьбу у нигерийца на линии вратарской и забил свой второй гол в матче. Стоит также отметить, что для Александра эта игра была 100-й в чемпионате, так что подарок получился просто изумительный. 2:1

Ну а на 82-й минуте исход матча был решен - Гармаш вместо того, чтобы бороться, предпочел расположиться на газоне и обращаться к арбитрам, а оставшийся без опеки Луис Адриано из-за штрафной потрясающим ударом перекинул Коваля. 3:1

У Динамо был еще шанс сократить отставание, Велозу со штрафного попал в перекладину, но сегодня Шахтер был на голову сильнее. Есть о чем подумать руководству Динамо.

Ну а для Донбасс Арены этот матч стал рекордным по аудитории - 53423 зрителя посмотрели сегодняшний поединок.

Шахтер (Донецк) - Динамо (Киев) - 3:1

Гол: Александр Кучер (19, 62), Луис Адриано (82) - Андрей Ярмоленко (45)

Предупреждение: Генрих Мхитарян (52), Фернандиньо (71), Разван Рац (83) - Браун Идейе (35), Андрей Ярмоленко (46), Данило Силва (76), Денис Гармаш (84), Мигель Велозу (86), Бетао (90)

Место: Донецк, стадион Донбасс Арена Дата: 02.09.2012 Время: 19:30

Шахтер: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер (Кривцов, 68), Рац, Степаненко, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан (Коста, 78), Илсиньо (Тейшейра, 60), Адриано

Запасные: Шуст, Кривцов, Хюбшман, Коста, Тейшейра, Эдуардо, Девич

Динамо: Коваль, Данило Силва, Бетао, Хачериди, Тайво, Гармаш, Велозу, Гусев (Милевский, 80), Кранчар (Раффаэль, 68), Ярмоленко, Идейе

Запасные: Бойко, Юссуф, Вукоевич, Богданов, Мехмеди, Милевский, Раффаэль