В Украине утвержден порядок обеспечения безопасности во время футбольных матчей

В Украине утвержден порядок обеспечения безопасности во время футбольных матчей

Кабинет министров Украины утвердил порядок обеспечения общественного порядка и безопасности во время футбольных матчей.

Об этом говорится в постановлении правительства №341 от 25 апреля, которое было обнародовано на официальном сайте лишь 3 мая.

Порядок разработан в соответствии с Европейской конвенцией о насилии и ненадлежащем поведении со стороны зрителей во время спортивных соревнований и, в частности, футбольных матчей, а также в соответствии с национальным законодательством.

Функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности во время футбольных матчей в Украине под эгидой Международной федерации футбола (FIFA) и Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), Федерации футбола Украины и их коллективных членов возлагается на организаторов матчей, операторов спортивных сооружений, футбольные клубы, местные государственные администрации, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, территориальные органы и подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций, а также органы Гостехногенбезопасности.

ВИДЕО: Страх и ненависть в Донецке. Милиция карает электрошоком болельщика Днепра

При этом установлено, что для выполнения вспомогательных функций по обеспечению порядка может привлекаться обслуживающий персонал оператора спортивного сооружения (волонтеры, стюарды, контролеры), работники охранных фирм, имеющие соответствующие лицензии, и члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы.

Документом также определено, что организаторы футбольного матча, оператор спортивного сооружения и футбольный клуб обеспечивают общественный порядок на территории спортивного сооружения и трибунах, а органы внутренних дел - на прилегающей к спортивному сооружению территории.

В то же время органы Гостехногенбезопасности обеспечивают контроль за соблюдением пожарной безопасности и техногенной безопасности, состоянием путей эвакуации зрителей.

Другие новости по теме

Украинская милиция не хочет возвращаться на стадионы Украинская милиция не хочет возвращаться на стадионы
Министерство внутренних дел Украины не разделяет позиции представителей Федерации футбола относительно возвращения работников милиции на трибуны стадионов.

Евро-2012: МВД предложило не впускать на стадион футбольных фанов
МВД направило на рассмотрение Кабинета министров законопроект об изменениях порядка охраны футбольных матчей. В частности, для обеспечения порядка во время матчей предложено не впускать футбольных болельщиков на стадион

Футбольных болельщиков предлагают арестовывать за политические скандирования и использование пиротехники Футбольных болельщиков предлагают арестовывать за политические скандирования и использование пиротехники
Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона об обеспечении общественного порядка и безопасности во время проведения футбольных матчей.

Донбасс-Арену будет охранять конная милиция
Руководство донецкого стадиона Донбас-Арена заключило договор с городским Управлением МВД об охране общественного порядка во время футбольных матчей при помощи конных патрулей

Рада проголосовала за персонифицированные билеты на футбольные матчи Рада проголосовала за персонифицированные билеты на футбольные матчи
Депутаты проголосовали за законопроект № 3837 о введении персонифицированных билетов на футбольные матчи, сообщил председатель счетной комиссии, депутат Партии регионов Владимир Олийнык.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: