Баскетбол: Донецк выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

В матче, который решал судьбу первого места по итогам регулярного чемпионата Суперлиги, Донецк обыграл Будивельник со счетом 86:70.

Будивельник - Донецк - 70:86 (19:17, 10:24, 20:27, 21:18)

Таким образом, донецкий клуб взял реванш за поражение в 1/4 финала Кубка Суперлиги и получил преимущество собственной площадки на всех этапах плей-офф, включая с финальной серией.

Наставник Тигров Саша Обрадович, выбирая между шестью легионерами, оставил вне заявки на игру Рамела Карри, который, кроме того, получил повреждение в матче с Ферро-ЗНТУ. Впрочем, это не помешало гостям продемонстрировать содержательный баскетбол в первой половине, в конце которой Донецк перехватил инициативу, а за минуту до ее завершения, после меткого дальнего выстрела Войдана Стояновски, повел +12, выиграв вторую четверть со счетом 24:10.

Кроме того, Вуле Авдалович и без поддержки американского одноклубника справился с ролью плеймейкера Донецка. Именно сербский легионер организовал рывок своей команды на старте второй половины, после чего преимущество гостей достигло двадцати пунктов. И хотя команда Звездана Мировича несколько сократила отставание, сделать больше ей помешал Майкл Ли, которому удалась результативная серия. Четвертый период команды начали при счете 49:68 в пользу Тигров, которые спокойно довели матч до победы.

Сразу шесть игроков Донецка набрали десять и более очков. Вуле Авдалович отметился 15 очками и 8 передачами, Дарнелл Джексон - 14 очками и 7 подборами, Майкл Ли - 14 очками, Войдан Стояновски - 11 очков. По 10 очков своей команде принесли Иван Раденович и Александр Липовой.

В составе Будивельника самым результативным стал Джек МакКлинтон, на счету которого 14 очков. Луис Флорес записал на свой счет 12 очков, Михаил Анисимов - 11 очков, Андрей Агафонов - 10 очков и 7 подборов.