Ученые: Найдена причина отсутствия отпечатков пальцев

Ученые: Найдена причина отсутствия отпечатков пальцев


Ученые из Израиля и Швейцарии обнаружили мутацию, которая вызывает отсутствие кожного рисунка на пальцах, сообщает Science


 Как передает Медпортал.ру, международной группой генетиков руководил Эли Шпрехер из Тель-Авивского медицинского центра имени Сураски. Отчет об исследовании опубликован в The American Journal of Human Genetics.

К настоящему времени в мире было зарегистрировано лишь четыре семьи, у некоторых членов которых наблюдалась адерматоглифия. Помимо отсутствия папиллярного рисунка на пальцах, а также ладонях и подошвах это редкое состояние характеризуется пониженным потоотделением в указанных областях.

Группа Шпрехера изучила наследственную информацию родственников жительницы Швейцарии, у которой были проблемы со въездом в США из-за отсутствия отпечатков пальцев. Ученые сравнили геномы родственников женщины, у которых также отсутствовали отпечатки пальцев, с геномами других членов семьи, у которых этой аномалии не наблюдалось.

В результате исследователи обнаружили мутацию участка ДНК, ответственного за сплайсинг – «вырезание» участков РНК, не кодирующих белок SMARCAD1, в процессе его синтеза. Из-за этого синтезированный белок имеет дефектную структуру и не выполнят свои функции, что и приводит к развитию редкой наследственной патологии.

На следующем этапе работы Шпрехер и его коллеги намерены выяснить, какую функцию выполняет белок SMARCAD1, и каким образом он участвует в формировании папиллярного рисунка на пальцах, ладонях и подошвах.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили ген полосатой и пятнистой окраски кошек Ученые обнаружили ген полосатой и пятнистой окраски кошек
Ген Taqpep оказался общим переключателем формы рисунка на шкуре многих видов кошек - нормальная версия этого гена приводит к появлению тигровых полосок, а мутантная - леопардовых пятен.

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.

Безрукому художнику не дали британскую визу из-за отсутствия отпечатков пальцев Безрукому художнику не дали британскую визу из-за отсутствия отпечатков пальцев
В Британии отказали в визе безрукому художнику из Казахстана Карипбеку Куюкову на основании того, что он не предоставил отпечатки пальцев.

Новый iPhone сможет считывать отпечатки пальцев Новый iPhone сможет считывать отпечатки пальцев
Следующее поколение телефонов от Apple, скорее всего, получить возможность использовать NFC, а также сканер для считывания отпечатков пальцев.

Биологи воскресили Биологи воскресили "ископаемый" белок возрастом 4 млрд лет
Испанские ученые восстановили структуру "ископаемого" белка тиоредоксина, возраст которого исчисляется примерно в четыре миллиарда лет, пишет издание Structure.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: