Гепатит в Чернигове: заболели уже 44 человека

Гепатит в Чернигове: заболели уже 44 человека
Вспышка гепатита в Чернигове: зафиксированы новые случаи заболевания
Три новых случая заболевания гепатитом А зафиксировали в Чернигове. Всего количество заболевших достигло 44, из которых 28 учеников школы, два сотрудника и еще14 человек в их семьях.

В Чернигове вспышка гепатита А продолжается, уже зафиксировано 44 случая заболевания. Об этом сообщила пресс-служба Черниговского горсовета в пятницу, 13 декабря.

Согласно информации, по данным Черниговского областного лабораторного центра Минздрава, всего по состоянию на 12 декабря в Чернигове заболели гепатитом А 44 человека. Из них - 30 человек заболели в больших коллективах (28 учащихся и 2 человека из персонала школы №7) и еще 14 человек заболели в качестве контактных в семьях.

Из всех больных клинически, то есть когда уже начали появляться симптомы, болезнь выявлена в 23 случаях, в 21 случае диагноз установили биохимически (по анализам во время обследований). Госпитализированных по состоянию на 12 декабря - 42 человека из 44 заболевших, в том числе учащихся - 27, взрослых - 12, еще один ребенок, который не посещает детсад, а также воспитанник ДОУ №45 - один, ДОУ №69 - один. Также зарегистрирован случай в ДОУ №60 - это помощник воспитателя, которая заболела дома как контактное лицо.

Пролечены, выздоровели и выписаны из больницы уже 32 человека. До сегодня еще находятся в стационаре 10 человек (4 детей и 6 взрослых). В очагах заболеваний проведены необходимые мероприятия, в частности, дезинфекция. Проводится лабораторное обследование контактных лиц. Главный врач детской поликлиники №1 Людмила Овсиенко прокомментировала, что медики прилагают все усилия для того, чтобы уменьшить распространение болезни и ликвидировать.

Напомним, 25 октября стало известно о вспышке гепатита в школе №7 Чернигова. Изначально сообщалось о 13 заболевших – 12 школьниках и одной сотруднице столовой. Позже количество больных увеличивалось.

Позже стало известно, что полиция возбудила уголовное производство по факту нарушения санитарных норм. Санкция статьи предусматривает штраф или арест на срок до шести месяцев или ограничения свободы сроком до трех лет.

Другие новости по теме

Вспышка гепатита в Чернигове: количество больных продолжает расти Вспышка гепатита в Чернигове: количество больных продолжает расти
На данный момент гепатитом заболел 41 человек: среди них 30 школьников и 11 взрослых.

Гепатит в школе Чернигова: число заболевших достигло 26 человек Гепатит в школе Чернигова: число заболевших достигло 26 человек
Заболевшие находятся на стационарном лечении в больнице. Состояние пострадавших средней тяжести.

Гепатит в школе Чернигова: число пострадавших снова возросло Гепатит в школе Чернигова: число пострадавших снова возросло
Сообщается о 23 заболевших. Изначально в больницу попали 15 человек, из которых 14 - школьники. В мэрии сообщают, что контактных в очаге вспышки определено 510 человек.

В Одесской области дети заболели гепатитом В Одесской области дети заболели гепатитом
Всего заболело 4 детей, у 2-х больных диагноз подтвержден клинико-биохимически.

Вспышка гепатита в Чернигове: число пострадавших детей резко возросло Вспышка гепатита в Чернигове: число пострадавших детей резко возросло
Госпитализированы еще четверо учеников 5-го, 6-го и 8-го классов черниговской школы №7. Также назван источник заболевания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: