Журналисты нашли у жены Шокина дом в Праге

Журналисты нашли у жены Шокина дом в Праге
Гражданская жена Шокина купила имение в Праге во время его работы в ГПУ
Гражданская жена экс-генпрокурора Оксана Гриневич купила его во время работы Шокина в ГПУ.

Гражданская жена Виктора Шокина врач Оксана Гриневич, на тот момент уже два года находясь в декрете, в начале 2015 года приобрела имение в элитном районе Праги в Чехии. Сам Виктор Шокин в то время был заместителем генерального прокурора Виталия Яремы и готовился возглавить Генпрокуратуру.

Об этом говорится в расследовании совместного проекта Радио Свобода и "UA:Первый" программы "Схемы".

Журналисты выяснили, что у Гриневич и Шокина есть общий ребенок, на которого также оформлен элитный особняк под Киевом. В декларациях о своих имуществе и доходах и имуществе семьи Виктор Шокин все это скрыл.

В ноябре 2014 года Оксана Гриневич стала единоличной владелицей и директором чешской фирмы I.B.D.P. 6 февраля 2015 года эта компания завершила оформление в собственность коттеджа и земли под ним в элитном пражском районе Небушице. Похожий дом по соседству недавно продавался за 10 млн крон (приблизительно 10 млн гривен).


Оксана Гриневич занимает должность заместителя главного врача ведомственной больнице "Феофания" в Киеве, правда, скорее номинально. На просьбу предоставить ее декларацию о доходах и имуществе журналистам сообщили, что с весны 2013 года она находится в отпуске по уходу за ребенком (декрете), поэтому декларацию не подавала.

По информации "Схем", Оксана Гриневич была прописана в нескольких объектах недвижимости, непосредственно связанных с Шокиным. В частности, в 2009 году она была прописана в доме на улице Тимирязевской на Печерске в Киеве. К тому времени и до ноября 2010 года землей под этим домом владел сам Виктор Шокин. После этого Оксана Гриневич осенью 2010 года на три года прописалась в квартире родителей Виктора Шокина, которую впоследствии он получил по наследству.

Кроме того, журналисты программы "Схемы" выяснили, что у Виктора Шокина и Оксаны Гриневич есть трехлетняя дочь Вероника-Анастасия Гриневич. Именно ей Виктор Шокин летом 2014 года подарил свое имение площадью почти 900 квадратных метров в селе Заборье под Киевом сразу после того, как стал заместителем генпрокурора Виталия Яремы. Имение, бывшее в собственности Шокина, а затем в результате дарения перешедшее в собственность его дочери, никогда не фигурировало в его декларации. При этом Шокин сам остается арендатором участка, огражденного общим забором с имением его несовершеннолетней дочери.

О том, что Виктор Шокин и Оксана Гриневич являются родителями этого ребенка, указано в договоре дарения имении в Заборье, имеющемся в распоряжении редакции программы.


Согласно декларации, в 2013 году Шокин получил 400 тыс. гривен дохода, в 2014-м - 950 тыс. гривен, в 2015-м - 837 тыс. гривен. Когда он стал заместителем генпрокурора летом 2014 года, сам Шокин, согласно декларации за этот год, владел земельными участками почти в полгектара в селе Ленды Киевской области, квартирой, садовым домом и гаражом.


Оксана Гриневич также владеет несколькими земельными участками и домом в селе Пилява Киевской области.

Журналисты программы обращались за комментариями и писали сообщение Оксане Гриневич и Виктору Шокину, однако те не ответили.

Напомним, Виктор Шокин был назначен на должность заместителя генпрокурора в июне 2014 года. С февраля 2015 по апрель 2016 он был генеральным прокурором Украины.

Порошенко подписал указ об отставке Шокина

Другие новости по теме

Шокин передал Порошенко заявление об отставке Шокин передал Порошенко заявление об отставке
Заявление генпрокурора об отставке поступило в администрацию президента.

В отпуске. В ГПУ не подтвердили отставку Шокина В отпуске. В ГПУ не подтвердили отставку Шокина
В ведомстве говорят, что генпрокурор находится в отпуске, об отставке не знают.

Шокин ушел в отпуск - СМИ Шокин ушел в отпуск - СМИ
Сколько дней генпрокурор будет отдыхать неизвестно.

СМИ показали незадекларированный особняк Шокина СМИ показали незадекларированный особняк Шокина
В обнародованной декларации значится арендованный участок.

Шокин заявил, что его хотят убить Шокин заявил, что его хотят убить
Жизнь генпрокурора находится в опасности.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: