В Лондоне собираются построить храм, посвященный атеизму

В Лондоне собираются построить храм, посвященный атеизму

Швейцарский писатель и философ Ален де Боттон объявил о планах построить за 1 млн фунтов стерлингов храм атеизма в Лондоне.

"Обычно храмы посвящают Иисусу, Марии или Будде, но Вы можете построить храм, посвященный чему-либо, что положительно и хорошо", - сказал писатель.

"Это может быть храм любви, дружбы, спокойствия или перспективы. Из-за Ричарда Докинса и Кристофера Хитченса атеизм стал восприниматься как разрушительная сила. Но есть много людей, которые не являются верующими, но при этом не агрессивны по отношению к религиям", - отмечает Ален де Боттон. 

С ним однако согласны не все. "Атеисты не нуждаются в храмах, - возразил по поду планов де Боттона упомянутый им Ричард Докинс. - Я думаю, что есть лучшие способы потратить эту сумму денег. - Если вы собираетесь потратить деньги на атеизм, вы могли бы улучшить светское образование и построить нерелигиозные школы, которые преподают рациональное, скептическое критическое мышление".

Ранее священники Британии выступили за легализацию однополых браковв церкви.

Другие новости по теме

Пресса Британии: появится ли в Лондоне Пресса Британии: появится ли в Лондоне "храм атеизма"?
Обзор британской прессы за 27 января 2012 года.

В Лондоне провели первую мессу для атеистов В Лондоне провели первую мессу для атеистов
В одном из христианских храмов Лондона прошла первая "атеистическая месса".

Канадский атеист требует пять тысяч долларов за страдания во время чтения молитвы Канадский атеист требует пять тысяч долларов за страдания во время чтения молитвы
Житель небольшого городка Кимберли в канадской провинции Онтарио Питер Фергюсон судится с местными органами власти, требуя прекратить чтение молитвы Отче наш, обычно произносимой до начала заседания местного окружного совета.

В Киеве планируют восстановить храм, где венчался Булгаков В Киеве планируют восстановить храм, где венчался Булгаков
В Киеве на Подоле столичные власти намерены восстановить храм Николая Доброго, в котором венчался известный писатель Михаил Булгаков, сообщает КГГА.

Неизвестные пытались захватить храм УПЦ КП в Киеве
Сегодня группа неизвестных совершила попытку захватить Свято-Николаевский храм - мемориал памяти жертв Чернобыля на улице Нагорной в Киеве, который принадлежит Украинской православной церкви Киевского патриархата



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: