В надежде на снижение травматизма в Москве на катках святят лед

В надежде на снижение травматизма в Москве на катках святят лед

В Москве, с целью снизить травмоопасность, начали освящать лед на катках. На сегодняшний день в столице РФ создано уже три "православных" катка, на очереди - катки в других городах России.

"Православные" катки - результат сотрудничества синодального отдела по делам молодежи и сети катков Русская зима.

Как сообщили авторы идеи создания "православных" катков, освященный лед позволит снизить травмоопасность.

"Освящение льда делается для того, чтобы снизить травмоопасность. На наших зимних праздничных мероприятиях всегда присутствует батюшка, он освящает лед, проводит молебен, общается с молодежью в неформальной обстановке", - пояснил сотрудник синодального отдела Московского патриархата по делам молодежи.

Он заверил, что в ходе последних праздничных мероприятий на одном из таких стадионов, ни один посетитель катка не получил травм: "На всех массовых мероприятиях на льду у нас всегда дежурит скорая, так вот вчера за все время народных гуляний не было зафиксировано ни одной травмы. Хочется верить, что это потому, что лед был освящен".

Цена билета на такой каток составляет 250 рублей (65 грн) в выходные, однако для социально незащищенных граждан и для многодетных семей приготовлено 20 тысяч бесплатных билетов на посещение освященного льда. Их будут распространять в православных храмах Москвы, благотворительных фондах, департаменте соцзащиты и департаменте образования.

Напомним, что в Киеве этой зимой при соответствующей погоде будет работать 68 бесплатных уличных ледовых катков. 

Другие новости по теме

В Москве появились В Москве появились "православные" катки
В Москве, с целью снизить травмоопасность, начали освящать лед на катках. На сегодняшний день в столице РФ создано уже три "православных" катка, на очереди - катки в других городах России.

В столице работают 27 бесплатных катков В столице работают 27 бесплатных катков
В Киеве этой зимой при соответствующей погоде будет работать 68 бесплатных уличных ледовых катков.

Власти планируют открыть в столице 68 катков Власти планируют открыть в столице 68 катков
Мэрия планирует залить 68 ледовых площадок во всех районах столицы. Однако, отметили в мэрии, все будет зависеть от погоды.

В Москве будут транслировать мусульманские молитвы
Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о трансляции праздничных мусульманских молитв через звукоусилители на автомобилях во время проведения праздничных мероприятий

УПЦ МП хочет открыть в Киеве университет УПЦ МП хочет открыть в Киеве университет
Украинская православная церковь Московского патриархата выступает за введение православных образовательных проектов в общеобразовательных учебных заведениях Украины, а также хочет основать в Киеве Украинский православный университет имени Святого Владимира.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: