В Чили преступники попытались украсть из заповедника 5 тонн льда

В Чили преступники попытались украсть из заповедника 5 тонн льда

Чилийская полиция задержала преступников, пытавшихся на грузовике украсть 5 тонн тысячелетнего льда из ледника Хорхе Монтт.

Заповедный лед планировалось доставить в столицу страны - Сантьяго, находящемуся в 2,5 тысячах километров к северу от заповедника, и использовать для приготовления коктейлей в барах, сообщают местные СМИ.

Водителю и его подельникам может быть предъявлено обвинение "в посягательстве на культурное достояние человечества", сообщил прокурор расположенного на крайнем юге Чили региона Айсен.

Ледник Хорхе Монтт находится в заповеднике имени Бернардо О'Хиггинса в чилийской Патагонии в труднодоступном районе. От него до ближайшего городка Кочране, на подъезде к которому был задержан авторефрижератор, около шести часов езды.

Теперь "конфискованный" лед будет расплавлен и использован для орошения сельскохозяйственных угодий фермеров из Кочране, где на протяжении нескольких недель стоит засуха. В южном полушарии сейчас лето, температура днем доходит до 40 градусов тепла.

Другие новости по теме

Пожар в заповеднике Чили: Огонь вспыхнул из-за непотушенной сигареты Пожар в заповеднике Чили: Огонь вспыхнул из-за непотушенной сигареты
Власти Чили задержали израильского туриста, который подозревается в неумышленном поджоге заповедника, объявленного зоной катастрофы из-за пожара.

В Чили в результате столкновения полусотни автомобилей погибли пять человек В Чили в результате столкновения полусотни автомобилей погибли пять человек
По меньшей мере пять человек погибли и более 45 пострадали в ДТП с участием более 50 транспортных средств в 80 километрах к северу от чилийской столицы Сантьяго.

На день Святого Валентина в Украине ожидается до +20 градусов тепла На день Святого Валентина в Украине ожидается до +20 градусов тепла
В пятницу на крайнем юге температура достигнет +18 +20 градусов тепла.

В Чили произошло землетрясение
Землетрясение силой в 5,6 баллов по шкале Рихтера произошло на севере Чили

В Антарктиде заметили странное перемещение айсберга В Антарктиде заметили странное перемещение айсберга
Глыба льда, сопоставимая по площади с половиной Ямайки, повернулась против часовой стрелки на 90 градусов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: