Генпрокуратура запретила ГАИ штрафовать нарушителей без их ведома

Генпрокуратура запретила ГАИ штрафовать нарушителей без их ведома




ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.
Как  сообщает газета Сегодня, Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома.
«Теперь, согласно предписанию ГПУ, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать Визиром превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте письма. Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд», -  сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.
В ГПУ считают, что использование Визира лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также закону «О милиции».
«Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям статьи 10 закона «О милиции», в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения», - гласит один из пунктов предписания ГПУ.
По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на Визир). Как сообщил изданию начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.

Другие новости по теме

ГАИ запретили «заочно» штрафовать водителей с помощью Визира
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.

Генпрокуратура запретила гаишникам писать письма счастья
ГАИ запретили наказывать нарушителей, основываясь лишь на показаниях прибора Визир.

Осторожно, вас снимают: 7 фактов о новом Визире
МВД закупает новые модернизированные определители скорости, уже прозванные в народе «Визирами-2». Как обещают в милиции, устройства на дорогах обойдутся без гаишников

Киевская ГАИ опробовала Визир на Столичном шоссе Киевская ГАИ опробовала Визир на Столичном шоссе
Киевские гаишники начали фиксировать нарушения Правил дорожного движения с помощью Визира из салона служебного автомобиля.

ГАИ запретили штрафовать водителей на основе данных Визира
Конституционный суд Украины (КСУ) запретил гаишникам штрафовать за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: