Мнение: Братья навек

Мнение: Братья навек

Дмитрий Слинько
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус


Чем дальше от власти – тем дружнее народы


«Ходить гарбуз по городу, питається свого роду…» – с выражением декламирую я. Детям, рассевшимся напротив, этого явно мало, и мы с друзьями затягиваем «Несе Галя воду». Один из маленьких слушателей радостно вскакивает: «Ой, а мне понятна одна строчка!». Остальные молча слушают с круглыми глазами, насколько они вообще могут быть круглыми у народа коми.

Происходящее до боли напоминает сюжет помпезной картины «Дружба народов» в духе соцреализма, украшающей фойе какого-нибудь Дворца культуры сталеваров. Но концерт народного творчества проходит в XXI веке, и не по принуждению заводского профкома, а по обоюдному желанию сторон. Да и происходит всё не в ДК сталеваров, а в зале ожидания станции Инта-I у Северного полярного круга.

Папа с сыном начинают намеренно перебрасываться репликами на своём языке, а мальчик Алёша учит правильно произносить его имя на коми: «Ё-лек-шей». Этот язык дал русским такое важное слово, как пельмень («хлебное ухо»), но больше всего коми гордятся не этим, а принадлежностью к одной языковой семье с финнами и венграми.

Пожилая женщина, похожая на шамана из сказок, и правда говорит по-русски с шипящим венгерским акцентом. С неё, сельской школьной учительницы, и началась наша дружба народов: «Меня мои дети попросили подойти к вам – им интересно, откуда вы». Ответ «из Украины» произвёл не меньшее впечатление, чем если бы мы оказались марсианами, а рассказы о херсонских полях с арбузами местные дети слушали как хронику из жизни других галактик.

Пожилая учительница, в отличие от своих подопечных, к национальному разнообразию привыкла. Бабушка из богом забытой деревни среди болот и лесов – ходячий учебник истории XX века. И о расстреле польских офицеров, и об Украинской повстанческой армии, и о советском освоении Севера она знает не понаслышке. Ведь из какой бы страны ни происходили «враги народа», рано или поздно они оказывались здесь, в Коми (печально известная Воркута – тоже в этих краях).

«Со мной в школе и поляки учились, и немцы, и бендеровцы», – рассказывает учительница. Мы настораживаемся: слово «бендеровцы», произнесённое в России, не сулит ничего хорошего. Но бабушка спокойно продолжает: всех их понять можно, каждый по-своему боролся за свободу.

Борцов за свободу в Коми ссылали во все времена – на «великие стройки». Бунтари Пугачёвщины соединяли юг с севером – строили Северо-Екатерининский канал. Советские зэки – соединяли запад с востоком, прокладывая поездам путь до Норильска. Канал зарос тиной, железная дорога дошла лишь до Воркуты. Но свобода осталась. Такое впечатление, что за 2 тысячи километров от Москвы её куда больше, чем в Белокаменной.

Где ещё политзаключённому позволили бы вмешаться в утверждённый проект главной водонапорной башни города? Шведу Артуру Тамвелиусу, обвинённому в шпионаже в пользу Германии, видите ли, сооружение показалось скучным. Тем не менее башня с огромной звездой на шпиле, напоминающая не то Московский кремль, не то иллюстрацию к оруэлловской антиутопии, сейчас украшает и центр города Инта, и даже городской герб. Местные жители называют её вавилонской – сооружение строили зэки десятков национальностей.

Даже такая острая тема интернет-форумов, как «хохлосрач» здесь принимает другие формы. Коренные москвичи упрашивают нас рассказать антирусские анекдоты, и вместо обиды на более чем неполиткорректные шутки начинают весело повторять фразу «ані втопити москаля, ані повісити». С московским прононсом она звучит особо колоритно.

Подходит поезд, и вечер дружбы народов, как и положено, заканчивается обменом сувенирами. Мальчику Ёлекшею завидуют все дети на вокзале – он получил бумажную гривну и монетку 25 копеек. Взамен нас одаривают снастью для ловли хариуса – большой грубой доской с намотанной леской. И делятся важным секретом коми: рыба клюёт только на «мушку», сделанную из волос любимой женщины. Глядя вокруг, кажется, что на снасть можно смело стричь любого из присутствующих – любовь так и витает в воздухе.

Дмитрий Слинько – редактор спецвыпусков «Красивая страна» журнала Фокус

Другие новости по теме

Корреспондент: Мнение. Соседи по планете Корреспондент: Мнение. Соседи по планете
Даже сейчас у украинцев и русских есть шанс помириться.

Сенат США назначил нового директора ФБР Сенат США назначил нового директора ФБР
Сенат США утвердил республиканца Джеймса Коми на должность директора Федерального бюро расследований, сообщает Reuters.

Свидетельства Коми против Трампа: видео
Бывший директор ФБР в прямом эфире дал показания о вмешательстве РФ в выборы в США и своих разговорах с Трампом.

Межэтнические столкновения в Пакистане: 37 погибших
Не менее 37 человек погибли в беспорядках в пакистанском городе Карачи, вспыхнувших после убийства одного из членов местной влиятельной партии «Муттахида Коми Мувмент»

СМИ назвали причину увольнения главы ФБР СМИ назвали причину увольнения главы ФБР
Коми не стал присягать на верность Трампу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: