У 68% украинцев нет национальной идеи, - опрос

У 68% украинцев нет национальной идеи, - опрос




Большинство украинцев (68%) утверждают, что в Украине в целом не сформирована национальная идея
Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Research & Branding Group.

В то же время, по результатам исследования 12% опрошенных считают, что национальная идея в Украине в целом сформулирована, 21% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос.

Также 77% украинцев считают актуальной на сегодняшний день для Украины разработку национальной идеи. Наибольшее количество таких респондентов в возрасте от 55 лет и старше. 25% жителей страны затруднились ответить, среди них наибольшее количество респондентов в возрасте от 18-29 лет. Остальные 26% считают это не актуальным.

12 % украинцев понимают национальную идею как единство всех регионов Украины. В два раза меньше (6%) респондентов, определяют национальную идею как преодоление бедности, рост национальной самоидентификации, и сохранение независимости и территориальной целостности. Культурно-историческое и языковое определение национальной идеи поддерживает 3% украинцев. Почти каждый пятый (18%) опрошенный респондент заявил, что нет национальной идеи в Украине. Затруднились с определением национальной идеи 40% жителей Украины.

Исследование проходило с 15 по 25 мая 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2089 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Другие новости по теме

Трем из 100 украинцев нравится ситуация в экономике
71% украинцев оценивают экономическое положение страны, как «в целом плохое». Еще 23% называют экономическую ситуацию «средней»

Опрос: Большинство украинцев вступают в брак по любви Опрос: Большинство украинцев вступают в брак по любви
Большинство украинцев вступают в брак по любви. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Research & Branding Group.

Связь с космосом четче всего чувствуют 50-летние, - опрос
Около двух третьих жителей Украины считают, что на их жизнь влияют процессы, происходящие в космическом пространстве: вспышки на солнце, падение метеоритов, фазы луны. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного компанией Research&Branding Group

Почти треть украинцев видят угрозу возникновения конфликта на национальной почве - опрос Почти треть украинцев видят угрозу возникновения конфликта на национальной почве - опрос
Почти треть жителей Украины (28%) считают возможным возникновение в стране серьезных конфликтов на национальной почве, тогда как противоположной точки зрения придерживается 60% опрошенных.

2/3 украинцев считают, что живут в стране третьего мира
Большинство украинцев (68,5%) относят свою страну к числу отсталых государств «третьего мира». Такой точки зрения придерживаются 51% жителей запада, 68% жителей центра и 77% жителей юго-востока Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: