Пытки в милиции: 17 сотрудников наказаны за применению электротока к подозреваемому

Пытки в милиции: 17 сотрудников наказаны за применению электротока к подозреваемому



Юрий Луценко
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

За издевательства над мужчиной, который подозревается в краже денег, приказом министра внутренних дел Украины Юрия Луценко наказаны 17 сотрудников Коминтерновского райотдела милиции Одесской области.
Соответствующий приказ сегодня во время рабочей поездки в Одесскую область обнародовал сам Луценко, сообщает УНИАН.
В частности, за дискредитацию органов внутренних дел из органов МВД уволены заместитель начальника уголовного розыска и старший уполномоченный Коминтерновского райотдела милиции.
Остальные за пренебрежительное отношение к выполнению служебных обязанностей получили выговоры или были понижены в званиях. Кроме того, начальник райотдела милиции предупрежден о неполной служебной ответственности.
Как заявил Луценко, у этого руководителя есть два месяца для того, чтобы исправить ситуацию в возглавляемом им коллективе. В ином случае министр обещает расаттестовать весь личный состав райотдела и набрать на службу новых сотрудников.
Обращаясь к начальнику райотдела милиции, министр сказал: «Это большой кредит. Кстати, это только учитывая ваши предыдущие достижения».
В свою очередь, начальник Службы внутренней безопасности МВД Украины Василий Слободяник в своем докладе сообщил, что двое из уволенных сегодня офицеров 7 августа этого года доставили задержанного по подозрению в совершении преступления в райотдел, сфальсифицировали протокол о якобы его неповиновении работникам милиции, в результате чего суд вынес решение об административном аресте задержанного на 5 суток.
После этого, как установили сотрудники Службы внутренней безопасности МВД по заявлению потерпевшего, офицеры вместо того, чтобы поместить задержанного в изолятор временного содержания, где он должен был бы отбывать административное наказание, отвели его в подвал, где, использовав против него генератор электрического тока от телефона, потребовали от подозреваемого признания. В результате мужчина получил закрытый перелом кости правового плеча.
В своих объяснениях министру оба офицера заявили, что телесных повреждений мужчине они не наносили, в подвал его не отводили, а травму тот получил «в результате падения на пороге туалета».
Комментируя в интервью журналистам названные действия работников райотдела и бездеятельность со стороны руководителей управления милиции, Луценко отметил, что эти работники милиции вместо того, чтобы «думать головой», прибегли к самому простому: «запугать мужчину, чтобы выбить из него показания».
Луценко добавил, что в течение текущего года Служба внутренней безопасности МВД передала в прокуратуру 400 уголовных дел в отношении сотрудников милиции, совершивших незаконные или преступные действия, а еще тысячи милиционеров предупреждены выговорами.

Другие новости по теме

Луценко наказал 17 милиционеров за пытки током
За издевательства над мужчиной, который подозревается в совершении кражи денег, приказом министра внутренних дел Украины Юрия Луценко наказаны 17 сотрудников Коминтерновского райотдела милиции Одесской области.

Луценко уволил еще двух сотрудников за избиение задержанного
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко уволил двоих сотрудников патрульно-постовой службы, которые в июле этого года избили задержанного

Луценко посоветовал министру МВД полностью ликвидировать Врадиевский райотдел милиции Луценко посоветовал министру МВД полностью ликвидировать Врадиевский райотдел милиции
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что нынешний министр Виталий Захарченко должен полностью “почистить” личный состав сотрудников Врадиевского райотдела милиции Николаевской области в связи с резонансным преступлением, в котором подозреваются милиционеры.

Харьковских милиционеров подозревают в сбыте 23 единиц оружия Харьковских милиционеров подозревают в сбыте 23 единиц оружия
Сотрудники департамента внутренней безопасности и управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД в Харьковской области задержали четверых своих сотрудников. Их подозревают в сбыте 23 единиц табельного оружия.

Милиция охвачена внутренними проверками
Служба внутренней безопасности начала комплексные проверки соблюдения законности в органах внутренних дел



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: