Украинский МИД пока не может повлиять на освобождение украинцев с «Арианы»

Украинский МИД пока не может повлиять на освобождение украинцев с «Арианы»




МИД Украины констатирует проведение сложного переговорного процесса по освобождению захваченного 2 мая судна «Ариана» с 24 украинцами на борту
Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на руководителя пресс-службы МИДа Василия Кирилыча.
По его словам, на данный момент продолжаются переговоры представителей судовладельцев с пиратами по поводу освобождения судна. «Детали переговорного процесса не разглашаются, однако очевидным является факт, что он сложный», – сказал Кирилыч.
Говоря о состояния здоровья моряков, он добавил, что в условиях ограниченных возможностей их состояние тяжело квалифицировать как удовлетворительное.
Кирилыч также сообщил, что посольство Украины в Греции держит постоянную связь с компанией-оператором судна для выяснения текущей ситуации в переговорном процессе.
Сегодня ранее сообщалось, что морякам из судна «Ариана» удалось по спутниковому телефону связаться с представителями базирующейся в Кении экологической организации, занимающейся вопросами борьбы с пиратами у побережья Сомали.
Во время телефонного разговора они просили ускорить переговоры об освобождении судна и требовали срочно доставить в больницу женщину, которая серьезно больна. «Мы изнурены и полны отчаяния, помогите нам, пожалуйста», - заявил капитан Геннадий Воронов.
Напомним, судно «Ариана», перевозящее 10 тыс. тонн сои, было захвачено сомалийскими пиратами 2 мая в Индийском океане. Судно принадлежит греческой компании и направлялось из Бразилии на Ближний Восток. На борту находятся 24 члена экипажа, в том числе две женщины. Экипаж полностью состоит из граждан Украины. По предварительным данным, пираты требуют за освобождение корабля 5 млн. долл.

Другие новости по теме

Украинские моряки с «Арианы» в отчаянии и просят о помощи
Украинский экипаж греческого судна «Ариана», захваченного в мае сомалийскими пиратами, просит о помощи

С пиратами-захватчиками Арианы проведены телефонные переговоры
Министерство иностранных дел Украины отчиталось о ситуации на судне «Ариана» и состоянии украинских моряков, которые уже почти пять месяцев находятся в плену сомалийских пиратов

Греция будет содействовать освобождению судна с украинским экипажем
Греция будет содействовать освобождению судна «Ариана» с украинским экипажем.

Греция поможет Украине освободить балкер Ариана
Греция будет содействовать освобождению судна «Ариана» с 24 украинцами на борту, который пираты захватили в мае в Индийском океане

Захваченные пиратами украинские моряки написали второе письмо с просьбой о помощи
Украинский экипаж захваченного сомалийскими пиратами судна «Ариана» находится в критическом положении



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: