Нацбанк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей

Нацбанк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей



Нацбанк Украины

Национальный банк обязал банки перейти на использование бронированных автомобилей во время перевозки валютных ценностей и инкассации средств до 2015 года.
Как говорится в постановлении регулятора, своим постановлением НБУ, в частности, изменил инструкцию по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств.
«Утвердить изменения к инструкции по организации перевозки валютных ценностей и инкассации средств в банковских учреждениях в Украине, утвержденной постановлением правления НБУ от 14 февраля 2007 №45, зарегистрированном в Минюсте 3 марта 2007 под №181/13448, с изменениями, которые прилагаются», - говорится в сообщении.
Как сообщается, переход на использование бронированных автомобилей должен осуществляться поэтапно и равномерно с предусмотренным финансированием, начиная с 1 января 2010 года.
В сообщении  также отмечается, что  нужно «в течение 5 лет перейти на использование исключительно бронированных транспортных средств во время перевозки валютных ценностей и инкассации средств».
Также НБУ сообщает, что коммерческие банки обязаны после вступления в силу данного постановления в течение 2 лет внедрить систему отслеживания подвижных объектов на оперативных автомобилях.
 
Внедрение данной системы должно осуществляться поэтапно и равномерно с предусмотренным финансированием, начиная с 4 квартала 2009 года.
 
Данное постановление вступает в силу через 10 дней от даты госрегистрации в Минюсте.

Другие новости по теме

На всех инкассаторских авто поручено поставить систему слежения
До 1 октября все инкассаторские автомобили должны быть оборудованы системами отслеживания. Такое поручение содержится в письме НБУ коммерческим банкам

НБУ обязал банки отчитываться о валютных переводах клиентов НБУ обязал банки отчитываться о валютных переводах клиентов
Ежедневные отчеты вводятся в тестовом режиме до 6 октября.

Банки в зоне АТО и Крыму будут работать в чрезвычайном режиме – НБУ Банки в зоне АТО и Крыму будут работать в чрезвычайном режиме – НБУ
Нацбанк с сегодняшнего дня ввел чрезвычайный режим для банков в Донецкой и Луганской областях, а также Крыму.

НБУ вводит ограничения на вывоз валюты физлицами НБУ вводит ограничения на вывоз валюты физлицами
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил поправки к положению о порядке выдачи лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины, которыми, среди прочего, предусмотрен отказ от унифицированного подхода в вопросе ограничений размера выводимых украинцами за рубеж валютных средств.

Нацбанк на четверть уменьшил размер обязательной продажи валютных поступлений Нацбанк на четверть уменьшил размер обязательной продажи валютных поступлений
Национальный банк также отменил конвертацию в гривну денежных переводов из-за рубежа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: