Ученые выяснили, как предки человека научился ходить на двух ногах

Ученые выяснили, как предки человека научился ходить на двух ногах



Шимпанзе

Предки современных людей обрели способность к хождению на двух ногах, первоначально освоив лазанье по деревьям, а не в результате эволюции походки на четвереньках с опорой на костяшки пальцев, как у горилл
К такому выводу пришла группа ученых под руководством Трейси Кивелл из Университета Торонто.
До сих пор доминирующей гипотезой считалось происхождение прямохождения от ходьбы на четвереньках, когда далеким предкам современных высших приматов и людей пришлось высвободить передние конечности для более тонкой работы, сообщает РИА «Новости».
Ученые из Университета Торонто провели анализ строения костей, образующих ладонь и запястье у людей и ближайших родственников человека – шимпанзе, бонобо (карликовых шимпанзе) и горилл, который показал, что хождение на четвереньках с опорой не на ладонь, а на костяшки пальцев, к которому в разной степени способны и люди, и разные виды обезьян, эволюционировало независимо в различных видах приматов. Это привело к разному строению костей, которое у современных людей более близко к шимпанзе, гораздо более приспособленным к лазанью по деревьям, чем к ходьбе по земле на четырех лапах.
Анализируя строения костей передних конечностей, ученые обратили внимание на их характерные признаки, которые, как считалось до сих пор, появились для более удобного передвижения по земле. Эти признаки были обнаружены у 96% взрослых особей шимпанзе и 76% карликовых шимпанзе (всего в исследовании было задействовано более 100 особей), однако у горилл, куда больше времени проводящих на земле в отличие от шимпанзе, такие признаки встречались только в 6% случаев.
Ученые полагают, что причина таких различий в геометрии и относительном расположении костей кроется в коренном различии походки этих двух видов. Гориллы при ходьбе опираются на костяшки вертикально выставленных лап, тогда как шимпанзе и бонобо, также опираясь на костяшки, немного сгибают передние конечности в запястье. «Такой изгиб делает походку более напряженной, однако в этом случае строение конечности более приспособлено для лазанья по деревьям», - заявила Кевилл.
Для того, чтобы это напряжение не привело к вывиху конечности, кости запястий шимпанзе несут на себе дополнительные борозды и углубления, которых нет у горилл.
В дополнение к этому команда Кевилл отметила, что до последнего времени ученые, считавшие, что прямохождение развилось от ходьбы на костяшках, указывали на признаки, общие и для людей, и для горилл и для шимпанзе, однако совершенно не обращали внимание на то, что эти же признаки есть и у лемуров, вообще не приспособленных к ходьбе на костяшках, однако отлично лазающих по деревьям.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, как предки человека научились ходить на двух ногах
Предки современных людей обрели способность к хождению на двух ногах, первоначально освоив лазанье по деревьям, а не в результате эволюции походки на четвереньках с опорой на костяшки пальцев, как у горилл

Ученые: Часть генома гориллы ближе к человеку, чем к шимпанзе Ученые: Часть генома гориллы ближе к человеку, чем к шимпанзе
Ученые завершили полную расшифровку генома гориллы и выяснили, что примерно 15% генов гориллы ближе к их человеческим аналогам, чем к тем, которые содержатся в ДНК шимпанзе, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Ноги человека Ноги человека "помнят", как лазать по деревьям
Ученые из Великобритании выяснили, что ноги человека до сих пор обладают теми же «древолазными» чертами, что и конечности их древних предков.

Ученые США: шимпанзе и бонобо впадают в гнев от неудач Ученые США: шимпанзе и бонобо впадают в гнев от неудач
Группа ученых из Университета Дьюка в американском штате Северная Каролина обнаружила, что человекообразные обезьяны шимпанзе и бонобо подобно людям раздраженно реагируют на собственные неудачи в каких-либо начинаниях.

Ученые измерили скорость передвижения древних обезьян Ученые измерили скорость передвижения древних обезьян
Палеонтологи проанализировали строение внутреннего уха 15 вымерших видов приматов и на основе этих данных оценили скорости перемещения древних обезьян.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: