Ющенко против ликвидации льгот при поступлении в вузы

Ющенко против ликвидации льгот при поступлении в вузы



Виктор Ющенко

Президент Виктор Ющенко против отмены социальных льгот при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом он сказал в Овидиополе (Одесская область) на совещании по подготовке к учебному году 2009-2010.
«Доступ к высшему образованию для детей из многодетных семей, сирот, инвалидов - это правильно и честно», - убежден Ющенко.
Как сообщают «Українські новини», Президент признал существование конкуренции при поступлении на бюджетные места в вузы льготников с низким уровнем знаний и абитуриентов с высокими баллами по результатам внешнего тестирования. Ющенко поручил Министру образования и науки Ивану Вакарчуку найти механизм и урегулировать этот вопрос.
«В кругу специалистов вы должны предложить, как решить этот вопрос, чтобы он не накладывался как проблема для детей, которые получили наивысшие баллы на тестировании и имеют право приоритетного выбора с другой концепцией - доступности высшего образования для определенных социальных категорий», - заявил глава государства.
Ющенко считает, что дети с высокими баллами должны иметь возможность реализовать свое право выбора специальности, иначе ключевая идея введения внешнего тестирования будет потеряна.
В свою очередь, сегодня на пресс-конференции директор Департамента высшего образования Минобразования Ярослав Болюбаш назвал полную отмену льгот «идеальным вариантом», однако согласился, что на данный момент полностью упразднить льготы невозможно.

Другие новости по теме

В НУ-НС предлагают ограничить число льготников при поступлении в ВУЗы
Народный депутат от НУ-НС, член партии «Единый центр» Леся Оробец призывает правительство пересмотреть порядок предоставления социальных льгот при поступлении в ВУЗы.

Табачник хочет урезать квоту абитуриентов-льготников
Минобразования намерено сократить количество льготных мест при поступлении в высшие учебные заведения.

Внеконкурсное поступление может в вузы быть отменено для большинства льготников
Внеконкурсное поступление может быть отменено для большинства категорий абитуриентов

Недостатки в тестировании школьников исправят к новому году
Внедрение независимого оценивания знаний выпускников школ является особо успешным элементом образовательной реформы, благодаря чему в украинские вузы вступают без коррупции и в соответствии с реальным уровнем знаний

Внеконкурсное поступление может быть отменено для большинства категорий абитуриентов, - СМИ
Внеконкурсное поступление может быть отменено для большинства категорий абитуриентов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: