Табачник ввел тестирование по русскому языку

Табачник ввел тестирование по русскому языку




В приказе Минобразования появился новый, девятый, предмет, который абитуриенты смогут сдавать на внешнем независимом оценивании по выбору – русский язык. Единственным обязательным предметом по прежнему остается украинский язык и литература
Решение ввести русский язык в список предметов на ВНО министр образования Дмитрий Табачник и его коллеги из министерства называют абсолютно неполитическим решением.
«В Украине действует 1800 государственных русскоязычных школ. Мы должны дать возможность их выпускникам продемонстрировать свои знания русского языка, - приводит «Комсомольская правда в Украине» слова Дмитрия Табачника. – Многие украинские вузы принимают абитуриентов на специальности русская филология, литературное редактирование, журналистика. Логично, что при поступлении на эти специальности профильным предметом должен быть русский язык. Если кто-то видит в этому политику, пусть обратиться к психотерапевту Если кто-то видит в этому политику, пусть обратиться к психотерапевту ».
Поддержал министра директор УЦОКО Игорь Ликарчук: «Я не вижу тут никакой политики. Я приказ о введении русского языка не подписывал, это сделал министр. Но предыдущему правительству я лично предлагал ввести в ВНО русский язык, но тогда государственная политика не позволяла этого сделать».

Другие новости по теме

Табачник попросит КНУ им. Шевченко лучше учить русский язык
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник принял участие в видео-мосте Киев-Москва «Российско-украинское гуманитарное сотрудничество - как преодолеть раскол? Высшая школа, история, язык»

Табачник счел украинский язык Табачник счел украинский язык "ненужным"
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник во время выступления на собрании учителей России отчитался о внедрении русского языка в украинских учебных заведениях.

В одной из Львовских школ немецкий язык заменят на русский
Родители учеников одной из школ Львовской области собрали подписи за изучение их детьми русского языка вместо немецкого.

Черномырдин: запрещать русский язык - бесполезно
Бывший посол России в Украине, а сейчас советник президента РФ требует помогать общественным организациям, продвигающим русский язык на пространстве СНГ

Табачник вернет олимпиады по русскому языку
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник возобновит проведение в Украине олимпиад по русскому языку



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: