День без авто: замы Черновецкого и министры пройдутся пешком

День без авто: замы Черновецкого и министры пройдутся пешком



День без авто в Праге
Фото: carfree.org.ua

Завтра в столице будут отмечать ежегодный День без автомобиля. 22 сентября во всем мире горожане пытаются отказаться от машин и пересаживаются на велосипед, в метро или даже идут пешком. Все это для того, чтобы показать, вред выхлопных газов
С 8 утра в разных спальных районах столицы стартуют пешеходы, велосипедисты и автомобилисты (неофициально присоединиться может каждый). Они устроят транспортные гонки: кто быстрее доберется к финишу — Софийской площади. Стартовать смешанные группы будут из трех точек — с Оболони (недалеко от станции метро «Минская»), с Борщаговки (кинотеатр «Лейпциг») и с Левого берега (с точной дислокацией старта пока не определились).
«В прошлом году на такой же акции первым к финишу с правого берега доехал велосипедист, вторым — пешеход, а автомобилист добрался лишь третьим. Но с левого берега первым все же приехал автомобиль», — сказала представитель Ассоциации велосипедистов Ксения Семенова.
Велосипедисты призывают «отметить» день без машин и випов, но решились далеко не все, пишет газета Сегодня.
«Я же на государственной службе, мне нельзя без автомобиля. Как на работу добираться, с Леонид Михалычем на вертолете?!» — сказал глава госкопредпринимательства Михаил Бродский. Правда, он уверяет, что на отдыхе передвигается исключительно на велосипеде.
Министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин готов завтра отказаться от авто, но будет за пределами страны. «Полностью поддерживаю акцию. Правда, я улетаю в Баку на конференцию. Но там постараюсь отказаться от машины и передвигаться пешком! Когда работал в ПФЛ (Профессиональная футбольная лига, - ред.), то очень часто ходил на работу пешком. От Красноармейской до Музейного переулка минут 40 шагал».
А вот некоторые замы мэра действительно собираются присоединиться к акции. Так, например, Руслан Крамаренко уже готовится добираться утром на работу в метро. «Легко! Со станции метро «Минская» до «Майдана Незалежности» — и потом в мэрию пешком», — сказал Крамаренко. Он бы приехал и на велосипеде, но его двухколесный транспорт недавно украли: «Оставил на ночь в подъезде, утром вышел, а его нет. А так летом с детьми по паркам ездил».
Кстати, в Европе многие политики отказываются от машин не только 22 сентября. Так, например, прокатиться на работу на велосипеде не брезгуют премьер Великобритании, мэр Лондона, премьер Литвы, министры обороны Польши и Швейцарии.

Другие новости по теме

Мэр Москвы приехал на работу на метро Мэр Москвы приехал на работу на метро
В среду, 18 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в акции Неделя без автомобиля и приехал на работу на метро.

Сегодня во всем мире отмечают День без автомобиля Сегодня во всем мире отмечают День без автомобиля
В четверг, 22 сентября, Украина наряду со всеми странами мира отмечает День без автомобиля

Без портфеля и охраны: Попов приехал на работу на общественном транспорте Без портфеля и охраны: Попов приехал на работу на общественном транспорте
В связи с объявленной во всем мире неделей без автомобилей глава КГГА Александр Попов решил один день воспользоваться общественным транспортом. На работу он приехал на маршрутке и метро.

В Киеве проведут акцию На велосипеде на работу В Киеве проведут акцию На велосипеде на работу
16 сентября во 722 городах мира начинается Европейская неделя мобильности. В Киеве она откроется акцией На велосипеде на работу.

Завтра киевское метро продолжит свою работу на час Завтра киевское метро продолжит свою работу на час
Завтра, 19 сентября, киевское метро проработает на час дольше из-за футбольного матча Динамо-Генк, информирует столичный метрополитен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: