Украинские военные в Косово занимались махинациями с горючим

Украинские военные в Косово занимались махинациями с горючим



Миротворец в Косово
Фото: drugoi.livejournal.com

Военнослужащие украинского контингента KFOR в течение 2006 -2009 годов занимались махинациями с поставками и продажей топлива в Косово
Об этом сообщает издание Зеркало недели со ссылкой на данные следствия, проведенного главным управлением военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины.
В частности, по результатам следствия, с декабря 2006 года по октябрь 2007 года с использованием подделанных официальных документов было осуществлено 42 поставки топлива из Болгарии в Косово объемом около 1,276 млн. литров стоимостью 688,2 тыс. евро.
С 12 мая по 30 июня 2008 года было осуществлено 82 поставки топлива на сумму 1,986 млн. евро, и 22 поставки - с января по июль 2009 года на сумму 286 тыс. евро.
Кроме того, украинские военные продавали частной фирме Lukoil Neftohim Bourgas сертификаты, заполненными для поставок топлива, якобы необходимого для нужд украинского контингента, которые давали право на беспошлинный ввоз топлива.
По информации следствия, один такой документ мог приносить военным до 2 тыс. евро.
Издание пишет, что военнослужащие украинского контингента KFOR  (международные силы НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово) осуществляли незаконную деятельность по двум схемам.
Первая из них заключалась в покупке топлива в Болгарии и транспортировке его через болгарско-македонскую и македонско-косовскую границы с использованием сертификатов таможенного импорта-экспорта KFOR.
Вторая схема действовала с 2006 года и заключалась в покупке дешевого горючего на официальной французской базе KFOR на территории Косово и дальнейшей его продажи частным лицам. За одну заправку покупалось 30 тонн горючего, полученная прибыль с нее составляла примерно 15 тыс. евро. На сегодня в ходе расследования установлено уже около 100 подобных операций.
В 2009 году командующий международной миссией KFOR генерал-лейтенант Маркус Бентлер направил замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенанту Владимиру Можаровскому письмо.
В нем командующий KFOR обвиняет украинских военнослужащих в искажении статистики по использованию топлива, использовании гражданских хранилищ для незаконного хранения топлива и подделке таможенных сертификатов. По словам Бентлера, контрабандные цистерны с топливом сопровождали даже представители украинской военной полиции.
По его предварительным оценкам, в результате неуплаты таможенных пошлин правительству Косово был нанесен ущерб на сумму свыше 2,75 млн. евро.
В распоряжении международной военной полиции KFOR находятся договоры, подписанные командиром украинского контингента и директором базы хранения топлива NT Standart Benz на незаконное хранение топлива.

Другие новости по теме

Задержан украинский офицер в Косово
Генеральная прокуратура предъявила обвинения начальнику службы горюче-смазочных материалов украинского миротворческого контингента в Косово

Рост насилия в Косово: НАТО отказывается от планового сокращения KFOR Рост насилия в Косово: НАТО отказывается от планового сокращения KFOR
НАТО отказалась от планового сокращения численности контингента международных сил KFOR в Косово из-за роста насилия и возрастающей угрозы безопасности на севере края.

Косовские сербы попытались закидать камнями бойцов KFOR Косовские сербы попытались закидать камнями бойцов KFOR
Шесть косовских сербов пострадали в результате столкновений между протестующими и бойцами военной миссии под эгидой НАТО (KFOR).

10 косовских сербов и два бойца KFOR пострадали в результате столкновения 10 косовских сербов и два бойца KFOR пострадали в результате столкновения
Двое военнослужащих из состава KFOR, миссии НАТО в Косово, получили огнестрельные ранения в ходе столкновения с косовскими сербами на одном из блокпостов.

В НАТО отреагировали на обострение ситуации между Косово и Сербией В НАТО отреагировали на обострение ситуации между Косово и Сербией
Полиция проводит операцию на всей территории Косово в связи с расследованием коррупции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: