Народы Кавказа лидируют в рейтинге неприязни среди россиян

Лучше всего россияне относятся к самим себе, украинцам (11% против 8% в 2006 году), белорусам (13% против 7% в 2006 году) и славянским народам в целом (31% против 34%)
Такие результаты исследования получены центром ВЦИОМ, сообщает lenta.ru.
При этом, в исследовании отмечается, что россияне стали толерантнее относиться ко всем народам. Причем число симпатизирующих народам Средней Азии выросло в четыре раза.
Следующие в списке - жители Западной Европы. В симпатии к ним признались 7% опрошенных - в два раза больше, чем три года назад.
Но заметнее всего улучшилось отношение россиян к выходцам из Средней Азии. В симпатии к таджикам, узбекам и казахам признались 4% опрошенных, против 1% в 2006 году.
На вторую часть вопроса - об антипатиях – 55% опрошенных (по сравнению с 41% в 2006 году и 34% в 2003-м) ответили отрицательно, заявив об отсутствии неприязни к представителям какой-либо национальности.
С другой стороны, в «антирейтинге» как и прежде, лидируют представители народов Кавказа - 29% (как и в предыдущем исследовании) заявили о своей нелюбви к адыгам, армянам, азербайджанцам, грузинам, кабардинцам и так далее.
Так же значительно (в три раза - с 1% до 3%) выросло число тех, кто не любит американцев. И появились (в 2006 году никто не признался в антипатии к ним, а сейчас - 2% опрошенных) те, кто негативно относится к англичанам, немцам, французам и другим жителям Западной Европы.
Кроме указанных национальностей, в первых строчках «антирейтинга» фигурируют цыгане (4%), китайцы, украинцы и прибалты - по 3%.
В опросе, проведенном в конце июля, участвовали 1600 человек в 42 регионах России. Всем респондентам задавали вопрос: «К представителям каких национальностей вы относитесь с наибольшей симпатией, а каким - с неприязнью».

Другие новости по теме

Опрос ВЦИОМ: все больше россиян задумывают о жизни в провинции
Среди россиян растет популярность жизни в небольших городах и сельской местности

ВЦИОМ: большинство россиян не видят смысла в наращивании ядерного арсенала
По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 54% россиян предлагают сохранить ядерный арсенал страны в прежних объемах

Россияне стали лучше относиться к США, - опрос
Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, отношение россиян к США становится все теплее: за год доля тех, кто относится к Америке позитивно, возросла с 46% до 59%

Россияне стали немного лучше относиться к Украине, - опрос
Согласно результатам социологического опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр), россияне стали немного лучше относиться к Украине

За последний год россияне стали больше любить украинцев, - опрос
В январе 2010 года более половины россиян (52%) заявили, что хорошо относятся к Украине, в то время как в январе прошлого года такого мнения придерживалось 29% граждан соседнего государства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: