Все мобильные операторы позволяют СБУ слушать своих клиентов

Все мобильные операторы позволяют СБУ слушать своих клиентов



Фото: theexplosivegeneration.com

Украинское законодательство требует от операторов мобильной связи установки оборудования для прослушивания абонентов
Это выяснилось по ходу скандала вокруг оператора «Интертелеком», который заявляет о давлении со стороны СБУ относительно установки в одесском офисе компании аппаратуры для прослушки абонентов.

Как пишет газета «Сегодня», ссылаясь на сотрудника СБУ, «Интертелеком» действительно отказался устанавливать эту аппаратуру, хотя она стоит у других операторов. И данный оператор является едва ли не единственным, где необходимой аппаратуры не было.

«Но отказ — дело временное. Все компании связи в Украине работают на дорогостоящем оборудовании, большая часть которого ввезена полулегально. Поэтому сразу после отказа «Интертелекома» с нами сотрудничать, против него было возбуждено уголовное дело по контрабанде»,- цитирует газета свой источник.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что операторы связи перед выходом на рынок должны получить разрешение за подписью руководителя СБУ. А это разрешение оператор не получит, если не согласится на установку прослушки.

В СБУ ссылаются на закон о телекоммуникациях, в котором предусмотрена обязанность операторов закупать и устанавливать оборудование для систем прослушивания. Эту информацию подтвердили и операторы, отметив, что прослушка ведется только на законных основаниях и если у правоохранителей есть оперативно-розыскное дело, в котором фигурирует данный абонент. Кроме того, прослушка осуществляется только с санкции суда и разрешения оператора.

Однако получить разрешение на прослушку можно в отношении любого человека. Для этого можно только лишь сделать «нужного» гражданина фигурантом дела. А основание для его заведения оперативники могут придумать любое. Судья обычно соглашается с аргументами правоохранителей, а человек, которого подслушивают, может никогда и не узнать о том, что его разговоры стали достоянием СБУ.

В СБУ есть специальная служба, которая занимается прослушкой. Однако по причине нехватки кадров, как правило, слушают не он-лайн, а в записи. Часто это делается в ускоренном темпе, а расшифровка записи передается по инстанциям. Как правило, эту структуру задействуют для расследования экономических преступлений. Иногда переговоры отслеживаются по ключевому слову (например, по фамилии человека или названии предприятия). Специальное устройство, подключенное к каналам связи, автоматически реагирует на ключевые слова.

Стоит отметить, что число санкций на прослушку в последнее время уменьшилось. В Генпрокуратуре поясняют это президентскими выборами. В разгар избирательной кампании и голосования СБУ действовало более активно. А после выборов тенденция «пошла на убыль».

В Одессе распечатки разговоров оппозиционеров регулярно размещаются на интернет-сайтах, лояльных к мэру города Эдуарду Гурвицу. Это свидетельствует о доступности прослушивания любых телефонов. На городском радиорынке можно купить китайский «жучок» за 200 гривень и терминал для подключения за 1,5 тысячи долларов.  Однако можно услугу прослушки просто заказать за 300 долларов в сутки.

Жертвами прослушки становятся, как правило, известные люди: чаще всего – политики.

Народный депутат от НУ-НС Геннадий Москаль рассказал, что стационарный телефон прослушать гораздо сложнее, поскольку операторы стационарной связи должны будут передать параллельные сигналы на станцию.

Стоит отметить, что каждый может обезопасить свои разговоры от прослушивания. Так, необходимо помнить, что даже самый безопасный телефон не сможет обеспечить секретности разговора. Рекомендуется не беседовать на серьезные темы или перейти на эзопов язык, понятный только собеседникам. Чтоб убедиться, что переговоры перестают быть секретными, можно просто запустить дезинформацию и отследить реакцию людей, которые могли бы прослушивать.

Также рекомендуется прекратить разговор, если слышимость резко ухудшилась или наоборот – внезапно стала четкой.

Стоит регулярно проверять розетки, провода, разводки, распределительные щитки, плинтусы, карнизы, мебель на предмет выявления «жучков». Необходимо внимательно проверять подарки от деловых партнеров, коллег, подчиненных, а также случайно забытые мелочи, как то ручка, блокнот, брелок и подобные мелочи. И последнее, стоит выключать все мобильные и стационарные телефоны перед важной встречей и включать музыку, которая будет создавать фоновые помехи при прослушке.

Другие новости по теме

Прослушка телефонов в России: все по закону? - Би-би-си Прослушка телефонов в России: все по закону? - Би-би-си
В то время как в США информация о прямом доступе спецслужб к серверам телефонных компаний и интернет-провайдеров вызвала скандал, в России, как утверждают специалисты, спецслужбы имеют никем не контролируемый доступ к частной информации.

В Украине реально прослушивать все и всех, - СМИ
В Украине прослушкой массово занимаются как госструктуры, так и бизнес-структуры и частные лица

СБУ ставит прослушку операторам связи незаконно, - юристы
По мнению юристов, правовая позиция СБУ в споре с «Интертелекомом» и другими операторами не выдерживает критики. Поскольку сама законодательная база, регламентирующая подключение системы перехвата телекоммуникаций в Украине, несовершенна

При смене мобильного оператора номер можно сохранить, - НКРС
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи одобрила проект, который предусматривает, что услугу переноса номеров сможет получить любой абонент отечественного оператора мобильной или фиксированной связи

Контора пишет. Кто и как прослушивает телефоны в Украине
Человек, готовый платить $5 тысяч в день и имеющий кое-какие связи в спецслужбах, может получать расшифровки телефонных переговоров любого политика. Вполне возможно, что в канун выборов страну ждут очередные кассетные скандалы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: