Опрос Фокуса: отучат ли штрафы курить?

Опрос Фокуса: отучат ли штрафы курить?



Курение на остановках, в поездах и такси стоит от 51 до 171 грн. Пойманные во второй раз курильщики заплатят уже 340 грн.
Фото: UNIAN

С начала года за курение в неположенных местах были оштрафованы 28 тысяч курильщиков. Размеры штрафов – от 51 до 171 грн. Фокус попытался выяснить, как еще стоит искоренять вредную привычку
Константин Красовский, заведующий отделом по контролю над табаком Украинского института стратегических исследований
Цель запретов – не заставить курильщиков отказаться от сигарет, а защитить некурящих от табачного дыма. Только штрафы вряд ли изменят ситуацию. Было бы неплохо, если бы наше государство, принимая подобные законы, предусматривало средства на их пропаганду.
Светлана Шведова, мастер маникюра и педикюра
Всё зависит от воспитания. Я рассказываю своим детям о вреде курения, прилагаю максимум усилий, чтобы они даже не пытались взять в руки сигарету. А законы у нас вообще не действуют. Как курили на детских площадках, на остановках, так и курят. Когда-то пыталась ругаться, но безрезультатно.
Александр Кузьмук, народный депутат (ПР)
Как заядлому курильщику мне сложно будет отучиться курить в неположенных местах. Но закон есть закон. Тем более с моей стороны неэтично нарушать правила – я сам голосовал за принятие этого закона.
Александр Верходанов, начальник юридического отдела строительной фирмы «Алавер-буд»
На ошибках учатся: раз-два оштрафовали – в третий уже не захочется. В Кировограде, например, местные власти приняли своё дополнение к закону, и у них штрафы намного выше. Там за курение в неположенном месте придётся заплатить 1,7 тыс. грн., если во второй раз – уже 3,4 тыс. грн. В Киеве же штрафы – от 51 грн. Такие лояльные меры, по моему мнению, никогда не помогут. 


[img]http://i.focus.in.ua/img/inner/2009/1_4t.jpg?0.933974440395079[/img]

Штрафы за курение в разных странах
Борис Барский, актёр-комик труппы «Маски»
Мне не нравится эта идея. И главным образом потому, что демократия исчезает. Я уже испытал на себе действие закона. В аэропортах нельзя курить – нужно идти в отдельную комнату. Сейчас появились электронные сигареты – правда, я никак не могу себе купить. В них нет никотина, и они снабжены сертификатом, который разрешает их курить где душе угодно.
Александр Бинг, инженер
Хорошо воспитанный человек просто не станет курить там, где запрещено, а всем остальным, увы, необходимо прививать хорошие манеры гривной. Штрафы необходимы, но их сумма должна быть больше. Другой вопрос, как контролирующие органы будут эти штрафы собирать.
Екатерина Иликчиева, старший преподаватель кафедры правоведения Славистического университета
Эти штрафы не отучат наших граждан от курения в общественных местах, поскольку не отработан сам механизм наказания. Суммы не такие уж и большие для того, чтобы приучить наших соотечественников уважать желание некурящих дышать чистым воздухом.
Марина Лысак, соучредитель АРТели «КупиСлона»
У нас сейчас курильщиков очень много. И чтобы отучить их от пагубной привычки, в моду должен войти здоровый образ жизни. А это сложнее, чем ввести крупные штрафы. Но, думаю, солидные денежные взыскания всё же сократят количество курильщиков.
 

Другие новости по теме

В Греции запрещено курение в общественных местах
С сегодняшнего дня в Греции вводится полный запрет на курение в закрытых помещениях. За нарушение запрета предусмотрены штрафы от 50 евро до 10 тыс. евро

В России могут запретить курить в собственном автомобиле
В России могут быть введены штрафы за курение в автомобиле в присутствии детей и беременных женщин

Курильщики намерены через суд добиваться отмены закона, запрещающего курение в общественных местах Курильщики намерены через суд добиваться отмены закона, запрещающего курение в общественных местах
Общественная инициатива Права курильщиков в судебном порядке будет добиваться отмены закона, который вводит запрет на курение в общественных местах.

Сегодня - Всемирный день отказа от курения Сегодня - Всемирный день отказа от курения
Сегодня, 15 ноября, во всем мире отмечается Международный день отказа от курения.

К концу 2015 года в Пекине запретят курить в общественных местах
К концу 2015 года будет введен полный запрет на курение в общественных местах, помещениях офисов и общественном транспорте Пекина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: