Гостеприимство янтарного берега

Гостеприимство янтарного берега



Евгения Литовченко
Фото: предоставлено пресс-службой

Латвия расширяет возможности по обретению вида на жительство
Директор по развитию рынков Восточной Европы Baltic International Bank Евгения Литовченко о новых изменениях в Законе об Иммиграции в Латвийской Республике, расширяющих возможности получения вида на жительство для иностранных граждан и членов их семей.
В чем суть данных нововведений, и какие механизмы их реализации предусмотрены латвийским Законом «Об иммиграции»?                                                                                         
С 1 июля 2010 года, то есть с момента вступления в силу вышеуказанных изменений, иностранные граждане могут получить временный вид на жительство в Латвии на срок до 5 лет (с правом последующего получения постоянного вида на жительство), что автоматически дает им право на свободное передвижение по территории всех стран Шенгенской зоны.
Сделать это можно тремя основными способами: путем приобретения недвижимости, путем создания латвийского предприятия или посредством размещения денежных средств в субординированный капитал кредитного учреждения Латвии.
Не могли бы Вы подробнее коснуться основных критериев получения вида на жительства по каждому из упомянутых вариантов?
Согласно новым законодательным нормам, приобретенная иностранным гражданином недвижимость в Риге или крупнейших городах Латвии общей стоимостью не менее 100 тысяч латов (142 300 евро) или общей стоимостью не менее 50 тысяч лат (71 200 евро) в других населенных пунктах страны, дает ему право на получение временного вида на жительство.
Следующая возможность возникает в случае, если инвестор регистрирует латвийское предприятие и вкладывает в  капитал не менее 25 тысяч латов (35 600 евро). При этом предприятие должно ежегодно платить в госбюджет ЛР налоги на сумму не менее 20 тысяч латов (28 500 евро).
Третья возможность – инвестиция  в субординированный капитал латвийского кредитного учреждения на сумму от  200 тысяч латов (примерно 284 600 евро) на срок не менее  лет без права досрочного расторжения договора.
Каждая из вышеуказанных возможностей получения вида на жительство имеет свои преимущества в зависимости от индивидуальных потребностей и возможностей инвестора.
Распространяются ли эти новые условия на членов семьи инвестора?                
Конечно, право получения вида на жительство получают и члены его семьи – супруг или супруга, несовершеннолетние дети и лица, находящихся на их попечении.
Оказывает ли Baltic International Bank, в целом специализирующийся на индивидуальном обслуживании частных лиц, поддержку своим клиентам в связи с открывшейся новой перспективой?                                                                                        
Специфика нашей работы с клиентом подразумевает не только стандартные финансовые сервисы, но и оказание нефинансовых услуг. Например, управление привычным образом жизни клиента (life style management).  И это тоже важная часть нашей деятельности. Причем спектр таких услуг очень широк, начиная с составления программ обучения молодого поколения и организации досуга клиента, заканчивая приобретением по его поручению объектов недвижимости и предметов роскоши. Поэтому поддержка в вопросе организации получения вида на жительство в Латвии – одна из многих наших небанковских услуг, которые мы оказываем в рамках избранной нами стратегии индивидуального обслуживания  частных клиентов. Для большей конкретики, скажу, что если у клиента возникает такая потребность, мы незамедлительно подключаемся, готовим необходимые документы, организационно и юридически сопровождаем весь процесс, а также помогаем решать любые другие задачи, связанные с получением временного вида на жительство. На нашей домашней странице  www.bib.eu  можно найти подробную информацию о последних изменениях и новых возможностях, а специалисты рижского, киевского, московского и лондонского офисов нашего банка  проконсультируют клиентов по любому интересующему вопросу.
Чем, на ваш взгляд привлекательна Латвия для получения вида на жительства?
Прежде всего, хотелось бы особо отметить мультикультурность Латвии и  доброжелательность нашего народа. Ведь Латвия – одно из уникальных государств в Европе, где благодаря его богатой многовековой истории, гармонично переплелись традиции многих народов. А потому здесь одинаково комфортно гостям из ближнего и дальнего зарубежья и это отмечают все, кто хоть раз у нас побывал.                                                                              
Не стоит забывать и о привлекательности цен на латвийскую недвижимость, а потому покупка жилья станет выгодной инвестицией. Аргументом в пользу выбора Латвии в качестве страны для получения вида на жительства, является отсутствие установленных законом минимальных сроков постоянного пребывания на ее территории.
Особо следует отметить высокий уровень инфраструктуры, сервиса и коммуникаций. Не случайно в 2010 году в сфере окружающей среды и безопасности индекс качества жизни International Living присвоил Латвии 86 баллов из 100 возможных. И сегодня, как и много лет назад,   Юрмала привлекает большое количество туристов со всего мира, а в Ригу съезжаются студенты, желающие получить качественное европейское образование на латышском, английском и русском языках.
Кто-то видит своим вторым домом Великобританию или Францию, кто-то заворожен Испанией, у каждого свои предпочтения, но я уверена, что у Латвии есть свое очарование. И тот, кто хоть раз побывал у нас на янтарном берегу, поймет меня с полуслова!

На правах рекламы
Гостеприимство янтарного берега

Другие новости по теме

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

Игроки Динамо ни разу не попали в створ ворот Барселоны, - статистика УЕФА
УЕФА обнародовала статистические данные матча второго тура лиги чемпионов между «Барселоной» и киевским «Динамо» (2:0)

ЧЕ-U21: Беларусь вышла в полуфинал
На молодежном чемпионате Европы по футболу, который проходит в Дании определились первые полуфиналисты

Результаты вчерашних матчей Лиги Европы
Вчера состоялись матчи заключительного тура группового этапа Лиги Европы в группах J-L

Лига Европы: итоги группового турнира
Вчера состоялись матчи заключительного тура группового раунда Лиги Европы в группах в группах А-С и G-I



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: