Табачник: новых учебников 1 сентября не будет

Табачник: новых учебников 1 сентября не будет



Дмитрий Табачник
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Новые школьные учебники вряд ли успеют напечатать до начала учебного года
Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«Мы не будем обманывать, что у нас к 1 сентября все готово, и показывать отдельные экземпляры. Понятно, что, если первое финансирование пошло в последние дни июня, а вторая часть - в первые дни августа, то дай Бог, чтобы мы все это закончили на протяжении сентября, октября, ноября», - сказал министр.

Как сообщает УНИАН, Табачник также заверил, что для преодоления дефицита учебников на сайте Министерства образования и науки, на сайтах местных органов образования и во всех педагогических журналах появятся первые главы и разделы новых школьных учебников.

«Все первые главы, подписанные договоры с издателями будут размещены на сайте министерства, на сайтах всех органов управления образования. Кроме этого, мы договорились со всеми педагогическими журналами, что три выпуска - сентябрьский, октябрьский и в ноябре - также будут посвящены учебникам», - сказал Табачник.

По его словам, государственным бюджетом на издание учебников были предусмотрены 198,4 млн. грн., из которых 28,4 млн. грн., – долг за прошлогодние учебники для 9-го класса. На сегодняшний день, по словам Табачника, выделены только 120 млн. грн., остальные должны поступить до сентября.

Он также сообщил, что за эти средства министерство планирует издать учебники для 1-го класса, практически все учебники для 2-го класса, все учебники для 10-го класса, «причем все три направления: стандарт, профильный и академический», а также учебники для профессионально-технических учебных заведений.

Министр акцентировал, что все новые учебники, в соответствии с законодательством, будут бесплатными.

Другие новости по теме

Табачник создаст единые учебники для всех вузов
Министерство образования и науки Украины инициирует разработку новых единых общеукраинских учебников для высших учебных заведений

На сайте Минобразования появятся электронные версии учебников
Министерство образования и науки намерено разместить электронные версии всех учебников на своем сайте, а также на сайтах региональных управлений образования и наук

Табачник: у меня нет времени переписывать учебники
Министр образования и науки Дмитрий Табачник заверяет, что министерство не переписывает украинские учебники по истории

Минобразования намерено напечатать 13 млн новых школьных учебников Минобразования намерено напечатать 13 млн новых школьных учебников
За 2013 год Министерство образования и науки собирается напечатать 13 миллионов новых учебников для школьников, сообщил глава ведомства Дмитрий Табачник.

Донецким школьникам учебники заменили на газеты и CD
Донецких 10-классников из-за нехватки учебников перевели на обучение по периодическим изданиям и CD



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: