Саудовская принцесса на обложке Vogue вызвала споры

Саудовская принцесса на обложке Vogue вызвала споры
Саудовская принцесса на обложке Vogue
Пользователи Сети раскритиковали обложку, посвященную отмене запрета на вождение для женщин в Саудовской Аравии.

Журнал Vogue Arabia выпустил номер, посвященный отмене запрета на вождение автомобилей в Саудовской Аравии для женщин. На обложку номера поместили саудовскую принцессу Хайфу бинт Абдуллу аль-Сауд. В итоге фото стало причиной для споров в Сети.

You've got to be kidding me. A princess graces the cover of next month's Vogue Arabia while @azizayousef @Saudiwoman @LoujainHathloul and other activist women who have worked tirelessly to lift driving ban languish in jail pic.twitter.com/gEmXh8sTHL

— Bethan McKernan (@mck_beth) 31 мая 2018 г.

На снимке принцесса запечатлена сидящей за рулем красного кабриолета. Фотография была выбрана в знак приветствия отмены запрета на вождение для женщин.

"В этом месяце Королевство Саудовская Аравия садит женщин на кресло водителя - и мы тоже", - отметили авторы журнала.

Несмотря на отмену запрета, намеченную на 24 июня этого года,  в стране он до сих пор продолжает применяться. Есть информация о случаях задержания, по меньшей мере, шести женщин-активисток.

Известно, что семья принцессы Хайфу была частично ответственна за запрет. В итоге обложка стала предметом для дискуссий интернет-пользователей, многие из которых посчитали кандидатуру принцессы недостойной украшать номер.

"Вы, наверное, шутите. Принцесса украшает обложку Vogue Arabia, а @azizayousef @Saudiwoman @LoujainHathloul и другие женщины-активистки, которые неустанно трудились, чтобы снять запрет на вождение, томятся в тюрьме", - отметил один из пользователей.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии было принято решение об отмене запрета на вождение для женщин.

Другие новости по теме

В Саудовской Аравии будут судить женщин, севших за руль В Саудовской Аравии будут судить женщин, севших за руль
Близкие считают, что женщин преследуют за их гражданскую позицию.

Саудовские женщины протестуют против запрета на вождение Саудовские женщины протестуют против запрета на вождение
Борцы за права женщин в Саудовской Аравии призвали своих соотечественниц бросить вызов запрету на вождение автомобиля, что вновь спровоцировало бурные общественные дебаты на тему прав женщин в королевстве.

В Саудовской Аравии женщины намерены через суд добиться права на вождение машины В Саудовской Аравии женщины намерены через суд добиться права на вождение машины
В Саудовской Аравии представители женского движения призвали судебные органы рассмотреть их жалобы, в которых они требуют предоставить женщинам право управлять автомобилем.

Женщину, севшую за руль в Саудовской Аравии, не будут высекать плетью Женщину, севшую за руль в Саудовской Аравии, не будут высекать плетью
Король Саудовской Аравии Абдалла отменил приговор женщине, осужденной на десять ударов плетью за нарушение действующего в стране запрета на вождение автотранспорта женщинами.

В Саудовской Аравии женщину за вождение автомобиля приговорили к 10 ударам плетью В Саудовской Аравии женщину за вождение автомобиля приговорили к 10 ударам плетью
Жительница Саудовской Аравии по имени Шема приговорена судом к 10 ударам плетью за нарушение запрета на управление автомобилем.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: