В Google Play нашли поддельные антивирусы

В Google Play нашли поддельные антивирусы

Обнаруженные антивирусы только создают ощущение безопасности, а на деле показывают пользователям рекламу и отвлекают их имитацией своей работы.

В магазине Google Play были обнаружены 35 поддельных антивирусов, которые представляют серьезную угрозу владельцам устройств на базе Android. Как пишет itechua, об опасной находке сообщили эксперты компании ESET.

Обнаруженные антивирусы только создают ощущение безопасности, а на деле показывают пользователям рекламу и отвлекают их имитацией своей работы.

Изученные экспертами приложения имитируют работу антивируса такими методами, как создание "белых" и "черных" списков приложений, в которые попадают такие популярные программы, как Facebook, Instagram и Skype.

"Нежелательные приложения удалены из Google Play после сообщения специалистов ESET", - говорится в сообщении на сайте компании ESET.

Однако, к моменту удаления из Google Play эти подделки уже успели загрузить в общей сложности около 7 млн доверчивых пользователей.

Недавно Android-устройства атаковал новый вирус, который провоцировал забрасывание рекламными баннерами во весь экран. Количество зараженных гаджетов составило около полмиллиона.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Google ликвидирует миллионы Android-приложений Google ликвидирует миллионы Android-приложений
В настоящее время они все еще доступны в магазине Google Play.

Популярные приложения из Google Play поразил вирус Популярные приложения из Google Play поразил вирус
После успешной установки троян получает административные привилегии пользователя, поэтому удалить приложение непросто.

В Восточной Европе новый вирус для Android скачали миллионы раз В Восточной Европе новый вирус для Android скачали миллионы раз
Эксперты компании по вопросам кибербезопасности Lookout нашли вредоносные программы, замаскированные под 34 рекламных, новостных и игровых программы. Если пользователь загружал Bad News к себе на девайс, то на нем появлялся вирус AlphaSMS, который слал кибермошенникам личную информацию пользователей.

Google назвала лучшие приложения для Android 2012 года Google назвала лучшие приложения для Android 2012 года
Компания Google составила список лучших приложений 2012 года для операционной системы Android.

Пользователи Android получили доступ к Instagram Пользователи Android получили доступ к Instagram
Пользователям устройств под управлением Android стало доступно популярное приложение Instagram, которое начиная со вторника можно скачать в магазине цифрового контента Google Play бесплатно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: