Рейтинг Фокуса: звезды о родном городе

Рейтинг Фокуса: звезды о родном городе



Фото: коллаж Фокуса

По просьбе Фокуса в рамках рейтинга 55 лучших городов страны известные люди провели экскурсию по родному городу и рассказали о своих самых любимых местах
Святослав Вакарчук, львовянин
1. Армянская церковь. Энергетически очень сильное для меня место. Не знаю, можно ли сказать, что я здесь вдохновляюсь, но что-то очень близкое к этому.
2. Стрыйский парк. В этом красивейшем парке в своё время я провёл немало часов. Он ассоциируется у меня со свежестью и беззаботностью.
3. Улица Кирилла и Мефодия (бывшая Ломоносова). Здесь находится школа, в которой я учился. Сейчас это средняя школа №4, а раньше была гимназия сестёр-василианок, основанная митрополитом Шептицким в 1906 году. Тут мне дорого всё: и старинные дома, и брусчатка, которой вымощены улицы.
4. Дом на Драгоманова, 12. В нём располагается физический факультет Львовского национального университета. В частности, кафедра теоретической физики, где я получил образование и познакомился с людьми, общаться с которыми мне до сих пор интересно.
5. Львов. Даже не думал, что так сложно будет назвать именно 5 любимых мест города. Я люблю весь Львов, каждую его улицу и каждое здание.

Андрей Воронин, одессит
1. Родительский дом –  первое место, куда я направляюсь, как только приезжаю в родной город.
2. Приморский бульвар. Если вы уже в Одессе, то прогуляться по этому знаменитому бульвару обязаны. Здесь и Потёмкинская лестница, и памятник Дюку, и другие достопримечательности. Именно здесь ощущается дух самой Одессы.
3. Бар-ресторан «Парк». Находится в парковой зоне на Французском бульваре. В нём всегда приятно посидеть с супругой и друзьями: уютная обстановка и живая музыка.
4. Ночной клуб «Ибица» – однозначно лучшая дискотека в Европе. Там сумасшедшая атмосфера. Располагается в самом центре Одессы, на берегу Чёрного моря, на пляже «Аркадия».
5. Ресторан «Куманец». Все иностранцы стремятся туда попасть – отведать настоящую украинскую кухню, огурчики, сало и борщ.

Виталий Кличко, киевлянин
1. Улица Донецкая. Там прошло моё детство.
2. София Киевская и Михайловский Златоверхий собор. Это мои любимые достопримечательности и места, куда бы я сводил гостей столицы.
3. Киево-Печерская лавра. Энергетика древнейшего монастыря Руси XI века притягивает сюда паломников со всего мира. В Свято-Успенском соборе сохранились и до сих пор работают старинные куранты, которые заводятся вручную.
4. Подол. На Андреевском спуске стоит посетить Музей Булгакова – автора моей любимой книги «Мастер и Маргарита».
5. Остров Жуков на Днепре. Я считаю, что это лучшее место для отдыха.

Владимир Зеленский, криворожец
1. Район «95-й квартал» – главное место для встреч с друзьями. Это наш центр, откуда все дороги расходятся в разные концы любимого города. В честь 95-го квартала и названа наша компания.
2. 95-я гимназия. Это моя школа, и самые забавные воспоминания связаны именно с этим местом.
3. Метро. Всем приезжим советую спуститься в наше метро. Это не легенда, оно действительно существует. В криворожской подземке всего две ветки в одну сторону и другую, без пересадок.
4. Карьеры. Ещё один обязательный пункт, где стоит побывать, если вы приехали в Кривой Рог. У нас очень красивые карьеры. Здесь можно увидеть сотни разновидностей цветов грунта. Невероятное ощущение пространства, поскольку размеры карьеров внушительные.
5. Мой балкон. Оттуда открывается прекрасный вид на радугу или столб огня – произведения искусства из выбросов в атмосферу местного завода «Криворожсталь». Не очень хорошо для экологии, но выглядит безумно красиво. Поэтому всех приглашаю к себе на балкон.

Лилия Подкопаева, донетчанка
1. Дворец спорта «Динамо». Здесь я делала первые шаги в спорте, поэтому это одно из самых дорогих мне мест в городе. Каждый раз, когда там бываю, ощущаю безумную ностальгию. Сразу вспоминаются первые слёзы и ушибы, первые победы и не позволяющая сдаться мечта стать чемпионкой. Там до сих пор работают и мой первый тренер Лилия Пугачёва, и мой любимый хореограф Светлана Дубова.
2. Парк им. Щербакова. Сюда я всё детство по выходным ездила с мамой и бабушкой кататься на качелях. По-прежнему, когда бываю в Донецке, стараюсь выкроить время для прогулки в этом живописном парке.
3. Бульвар Пушкина. Очень любила и люблю там прогуливаться. У каждого города есть своя атмосфера, вот именно здесь я её особенно ощущаю.
4. «Донбасс-Арена». Этот стадион – бриллиант Донецка!
5. Набережная реки Кальмиус. Мне всегда нравились города, в которых есть реки. Мне кажется, набережные добавляют особого шарма городам. Так же, как набережная реки Кальмиус в моём родном Донецке.

Александр Сидоренко (Фоззи), харьковчанин
1. Крыша консерватории. По ночам мы любили писать там музыку и встречали рассвет, наблюдая, как просыпается город.
2. Стадион «Металлист». Теперь он реконструированный, новый и красивый. А я его помню ещё в советские времена. В каморке под стадионом работал дедушка, который шил футбольные мячи. Какими-то кривыми иглами ему удавалось продлевать жизнь нашим старым мячам.
3. Зоопарк. Харьковский зоопарк – лучший из тех, где мне доводилось бывать. Когда-то мы с бас-гитаристом «ТНМК» остались в зоопарке ночью, посмотреть, что делают звери, спят ли. Помню, нас очень напугал бегемот, который резко вылез из воды с разинутой пастью.
4. Детская железная дорога в Лесопарке. С ней связаны самые лучшие воспоминания из детства.
5. Оперный театр. Главный харьковский долгострой. Его возводили 25 лет, и я до сих пор смотрю на Оперный и думаю: ну наконец-то его всё-таки достроили. И здесь, кстати, мы («ТНМК». – Фокус) выиграли конкурс «Червона рута».
Виталина Приходько, Фокус

Другие новости по теме

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

Игроки Динамо ни разу не попали в створ ворот Барселоны, - статистика УЕФА
УЕФА обнародовала статистические данные матча второго тура лиги чемпионов между «Барселоной» и киевским «Динамо» (2:0)

ЧЕ-U21: Беларусь вышла в полуфинал
На молодежном чемпионате Европы по футболу, который проходит в Дании определились первые полуфиналисты

Украина опустилась на 8 место в таблице коэффициентов УЕФА
Украина опустилась на восьмую строчку в таблице коэффициентов УЕФА

Шахтер признан самым дорогим клубом Украины
Самым дорогим футбольным клубом Украины является донецкий «Шахтер», трансферная стоимость футболистов которого составляет 131 млн. 150 тыс. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: