Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколения

Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколения
Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta
Похоже, свежая Фиеста замахнулась еще и на мужскую аудиторию. Есть ли шанс покорить ее с той же легкостью, что и женскую? Читайте в отчете о нашем тест-драйве.

Судя по тому, что эта компактная горожанка на днях стала «Автомобилем года» в Украине – скорее да, чем нет.

Дизайн

Новая форма решетки радиатора, вертикальные «жабры» воздухозаборников (с приставкой «фальш», но все же) в бампере, рельефные боковины кузова и более акцентированные грани на капоте… Кроме того, горизонтальные задние фонари визуально расширили кузов, а выразительные грани на его боковинах и бамперах сделали машину «стройнее». Так Fiesta стала унисекс. И не только внешне: она прибавила в качествах, которые одинаково высоко оценят и женщины, и мужчины.


Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколения
 

Интерьер

Едва сядешь за руль, сразу замечаешь: спереди стало просторнее. Новая приборная панель и выглядит модерново, и экономит пространство. По ощущениям, оно теперь почти соответствует салону С-класса, хотя формально новая Fiesta в него так и не перешла: габариты кузова со сменой поколений почти не изменились. Небольшой прирост места для ног ощущается и на втором ряду сидений – сказались более тонкие передние кресла, спинки которых имеют выемку для большей свободы коленей задних седоков.

Перед глазами водителя – новый щиток приборов, значительно прибавивший и в размерах, и в информативности. Из центральной консоли вырос центральный дисплей. В тестовой Фиесте установлен самый большой из возможных, 6,5-дюймовый тач-скрин мультимедийной системы Ford SYNC3. Есть голосовое управление, Android Auto, Apple CarPlay. Но это прерогатива исключительно комплектации Business; версиям поскромнее, начиная с оснащения Trend, полагается 4,2-дюймовый экран, а базовая Ambiente его лишена напрочь.


Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколения
 

Вообще, создается впечатление, что при всем богатстве выбора – а это пять комплектаций – вы должны отдать за новую Фиесту почти полмиллиона. Только тогда получите подогрев передних сидений и обогрев лобового стекла, трехспицевый руль с кожаной отделкой и такую же рукоятку АКПП. Зато все Фиесты, начиная от самой дешевой, предлагают одинаковый набор систем безопасности, который весьма неплох: система стабилизации, помощник торможения, противооткатная и противобуксовочная системы, ассистент удержания автомобиля в своей полосе.

В движении

Те самые «почти полмиллиона» гарантируют не только прелести комфорта, но и литровый 100-сильный турбированный двигатель EcoBoost. Более дешевые Фиесты оснащаются моторами хоть и большего объема (1,1 л), но атмосферными и меньшей мощности (70 или 85 л.с.). 


Тест-драйв хэтчбека Ford Fiesta нового поколения
 

Наддувной моторчик, что называется, везет уже с полутора тысяч оборотов. Автоматическая коробка быстро подстраивает моменты переключения под стиль езды, но если ровная дорога сменяется подъемом, АКПП в целях экономии топлива не спешит переходить на пониженную передачу. Автомобиль-то едет, но мотор жалко! Что ж, в помощь жалостливым и бережливым водителям – подрулевые лепестки переключения передач и спортивный режим автомата. А еще машинка умеет радовать драйвера: образцовые реакции на руль способны подарить удовольствие от быстрого прохождения поворотов. При этом, в городской толчее вполне реально уложиться в 7-7,5 л на 100 км. Километры эти Fiesta поедает с завидным, как для своего класса, комфортом – и по уровню шума в салоне, и по способности ходовой переваривать отечественный асфальт модель ощутимо выросла над собой.

Больше информации и фото здесь 

Другие новости по теме

Тест-драйв электрического хэтчбека Hyundai Ionic Тест-драйв электрического хэтчбека Hyundai Ionic
Уверовав в силу тока, Hyundai в Украине одним из первых официальных импортёров начал предлагать электромобили. Тем более, что бренду есть чем блеснуть.

Тест Renault Koleos: флагманский кроссовер марки Тест Renault Koleos: флагманский кроссовер марки
Объективно рассматриваем все особенности модели Renault Koleos, не поддаваясь обаянию ее весьма комфортной подвески, хотя это и не просто.

Сивик-сан. Тест-драйв Honda Civic десятого поколения Сивик-сан. Тест-драйв Honda Civic десятого поколения
Вот уже 45 лет эта японская модель радует не одно поколение автомобилистов.

Ford показал новое поколение хэтчбека Fiesta Ford показал новое поколение хэтчбека Fiesta
Новинка официально дебютировала в Германии сразу в четырех версиях.

Ford представил новую модель Fiesta ST Ford представил новую модель Fiesta ST
Автокорпорация Ford готовится к выпуску автомобиля Ford Fiesta Sport Special Edition на базе модели Fiesta ST



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: