Табачник: 12-летнее образование привело бы к катастрофе

Табачник: 12-летнее образование привело бы к катастрофе



Дмитрий Табачник
Фото: president.gov.ua

Министр образования и науки Дмитрий Табачник положительно оценил принятый сегодня закон об 11-летнем обучении в средней школе
По словам Табачника, теперь необходимо будет работать над повышением качества образования.

По его словам, 11-летнее обучение – это одна из немногих консолидированных позиций, которая поддерживалась и учителями, и родителями, и учениками.

Как сообщает УНИАН, министр также добавил, что согласно закону предусмотрен один год дошкольного обучения и 11 лет обучения в школе. «Для этого сделаны все расчеты. Мы успеваем абсолютно нормально пересмотреть учебные программы, разгрузить их», - отметил Табачник.

По словам министра, если бы закон не был принят, то образование ожидала бы катастрофа, в частности, на протяжении года пришлось бы ввести 17 тысяч дополнительных ставок учителей, из которых 8,5 тысяч, - в сельской местности. «А для этого нет достаточного количества кадров и ресурсов», - добавил он.

По словам Табачника, возникли бы и другие проблемы – нехватка школьных помещений, увеличение бюджетных расходов на получение 12-го года обучения, а также покупку школьных автобусов.Напомним, сегодня Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования (об организации учебно-воспитательного процесса)».

Данным законом вводится обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста. При этом установлен 11-летнй срок полного общего среднего образования.

Другие новости по теме

Табачник: 12-летние образование привело бы к катастрофе
Министр образования и науки Дмитрий Табачник положительно оценил принятый сегодня закон об 11-летнем обучении в средней школе

Янукович утвердил 11-летку в школах
Президент Виктор Янукович подписал закон, которым в школах вводится 11-летнее среднее образование

Табачник рассказал, как дети будут учиться с пяти лет
Министр образования и науки Дмитрий Табачник считает, что введение обязательного дошкольного образования приближает образование Украины к мировым стандартам

Верховная Рада вернула детям 11-летку
Верховная Рада внесла изменения в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования

У Табачника создали программу старта для дошкольников
Департамент общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки разработал проект программы для 5-летних детей «Уверенный старт»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: