Книгоиздание в Украине резко сократилось

Книгоиздание в Украине резко сократилось




В сравнении с прошлым годом книгоиздание в Украине сократилось. Тиражи упали более чем на четверть, количество наименований изданий – на 19,9%. Такие данные приводит Книжная палата Украины
По оперативным данным, на 14 июня в Украине было выпущено в общей сложности 7762 книги и брошюры. Общий тираж их составил 15,16 млн. экземпляров. Для сравнения, на ту же дату в прошлом году увидели свет 9685 наименований книжной продукции общим тиражом 20,4 млн. экз.Русскоязычных книг выпускают меньше, чем украинских, но большими тиражами. Так издательства всех форм собственности с начала года выпустили на украинском языке 5146 наименований печатной продукции (тираж - 6747,6 тыс. экз), на русском – 2000 (тираж - 7522,7 тыс. экз).В целом по итогам прошлого года напечатана 22 491 книга (брошюра). Общий тираж составил 48,5 млн.
 

Другие новости по теме

В Украине растет тираж книг, изданных на русском языке В Украине растет тираж книг, изданных на русском языке
В Украине стремительно растет тираж русскоязычных изданий. Так, пишет Тиждень.ua, по состоянию на 1 августа общий тираж изданных книг на украинском языке составил 14318,8 тыс. экземпляров, на русском - 12983,4 тыс. экземпляров.

Азаров обеспокоен снижением тиражей украинских книг Азаров обеспокоен снижением тиражей украинских книг
Премьер-министр Николай Азаров выразил обеспокоенность снижением тиражей украинских книг и уменьшение интереса молодежи к печатной книге.

В Петербурге задержали тираж книги о Путине
В Санкт-Петербурге представители правоохранительных органов задержали тираж книги оппозиционера Бориса Немцова и экономиста Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет»

Тираж нового романа Мураками увеличили до миллиона экземпляров Тираж нового романа Мураками увеличили до миллиона экземпляров
Тираж нового романа известного японского писателя Харуки Мураками увеличили до миллиона экземпляров, сообщает агентство Франс Пресс.

Одна книга на человека в год. Украина - европейский аутсайдер по количеству выпускаемых книг Одна книга на человека в год. Украина - европейский аутсайдер по количеству выпускаемых книг
В Украине стали выпускать меньше книг. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, в среднем число книг ежегодно снижается на 10% и уже достигло самого низкого показателя в Европе - одна книга на человека в год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: