Киево-Печерскую лавру передадут в госсобственность

Киево-Печерскую лавру передадут в госсобственность



Киево-Печерская лавра
Фото: fotoart.org.ua

Киево-Печерскую лавру готовят к передаче в госсобственность

Об этом заявила в интервью изданию Зеркало недели генеральный директор заповедника Марина Громова.
«В нынешнем положении Лавры есть некоторая несогласованность: заповедник находится в подчинении и оперативном управлении Минкультуры, а его имущество - в собственности территориальной громады города Киева. Поэтому речь идет не столько о переподчинении, сколько о передаче комплекса памятников из коммунальной собственности в государственную», - сказала она.
Она также подчеркнула, что документы для подобного перехода уже подготовлены: «Мы занимаемся подготовкой этой передачи. Документы подготовлены, сейчас это обсуждается в правительстве. Это нонсенс, когда государственный, национального значения памятник, памятник ЮНЕСКО находится в какой-либо иной, кроме государственной, собственности. Именно государство несет за него ответственность - перед своими гражданами и всем человечеством».
Передача Лавры в государственную собственность поможет решить ряд насущных проблем, в частности, с надлежащей сохранностью территории заповедника.
«Это не формальная смена. Если памятник находится в списке ЮНЕСКО, на его территории не могут производиться землеотводы, приватизация, строительство. А у нас остаются в силе решения Киевсовета о передаче земельных участков в охранной зоне заповедника», - констатировала Громова.

Другие новости по теме

Заповедник Киево-Печерская Лавра передан в госсобственность
Кабинет министров своим распоряжением передал целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в государственную собственность

Софийский собор и Лавра не попали в черный список ЮНЕСКО
ЮНЕСКО не включил Софийский собор и Киево-Печерскую Лавру в «черный список» памятников, которым грозит уничтожение

Вход в Киево-Печерскую Лавру подорожал вдвое Вход в Киево-Печерскую Лавру подорожал вдвое
С 1 мая вход на территорию Национального Киево-Печерского заповедника стоит 50 гривен.

В ближайшие выходные Киево-Печерскую Лавру можно будет посетить бесплатно В ближайшие выходные Киево-Печерскую Лавру можно будет посетить бесплатно
В эти выходные, 3 и 4 сентября Национальный Киево-Печерский заповедник традиционно проводит День открытых дверей для школьников и студентов - вход в лавру будет бесплатным для всех посетителей.

В БЮТ опасаются передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП) В БЮТ опасаются передачи Киево-Печерской и Почаевской лавр в собственность УПЦ (МП)
Народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский (фракция БЮТ-Батьківщина) опасается передачи территорий Киево-Печерской лавры и Свято-Успенской Почаевской лавры (Тернопольская область) в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: